Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 08:45

Новости

20 Июл 2018 08:11
Просмотров: 867

Москва в большом объеме закупает вакцины от менингита, ветрянки и ротавирусной инфекции

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в столичном Центре эпидимиологии и гигиены. Одна из главных задач центра – мониторинг инфекционных болезней жителей Москвы. Для этого в 1999 году разработана и внедрена информационная система «ОРУИБ». Поэтому в городе имеются точные сведения о заболеваемости фактически в режиме реального времени.

– Вместе мы проводим вакцинацию населения, из городского бюджета выделяются деньги, и в последние годы количество лекарственных препаратов для бесплатных прививок увеличилось в разы, – отметил Сергей Семенович. – Насколько я знаю, от Роспотребнадзора есть заявка на увеличение числа различных вакцин для того, чтобы обеспечить безопасность, особенно детей.

Руководитель Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева подтвердила, что такая заявка есть.

– У нас четыре инфекции, вызывающие определенные опасения, – заявила она, – и для этого нам нужны вакцины. Средства требуются для приобретения вакцины, чтобы предотвратить заболевания детей первого года жизни, детей, которые ходят в школу, едут в лагеря, а также людей старшего возраста, страдающих хронических заболеваниями.

По ее словам, в частности, нужно закупить большое количество бесплатных для горожанвакцин от менингита, ветрянки и ротавирусной инфекции несмотря на то, что в Национальный календарь прививок они не входят. Столичные власти удовлетворяют данные потребности в этих вакцинах. Так, например, будет приобретено для прививок 90 тысяч препаратов против ветряной оспы для вакцинации накануне поступления малышей в детские садики и прививок призывникам. Или 100 тысяч доз вакцин для профилактики столь опасной менингокковой инфекции, что почти в 7 раз больше закупок нынешнего года. Этот препарат предназначен также для призывников и для выезжающих в опасные регионы мира граждан, где может быть распространена данная инфекция. Кроме того, 80 тысяч вакцин используют для прививок детей из групп риска. 270 тысяч вакцин приобретут для профилактики пневомоккоковой инфекции среди малышей от двух до пяти лет и взрослых старше 40 лет, страдающих различными болезнями сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта и пр. Профилактика – важнейшее средство предотвращения заболевания, и относится к этому надо крайне серьезно.

Остается добавить, что филиал столичного Центра эпидимиологии и гигиены в Зеленоградском округе находится на Каштановой аллее, д.6, стр.1. Работает он с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Телефон: 8 495 944- 59-96.

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме