сегодня: 20 апреля 2024 г 07:58

Новости

19 Окт 2015 11:43 Автор: Пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций МО

Молодые учёные Подмосковья разработали прорывную технологию в области трансплантологии

Молодыми учеными ГБУЗ Московской области МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского разработана методика трансляционной клеточной иммунотерапии при трансплантации почки.

Разработанная методика помогает решению одной из основных проблем современной трансплантологии – профилактике и лечению отторжения трансплантата – осложнения, приводящего не только к утрате донорского органа, но и к повышению риска летального исхода пациента.

В создание методики трансляционной клеточной иммунотерапии и фотофереза в клинической практике ключевой вклад внесли молодые ученые творческого молодежного коллектива под руководством младшего научного сотрудника МОНИКИ В.Федулкиной.

Заслугой молодых ученых МОНИКИ является творческое переосмысление и совершенствование экстракорпоральной фотохимиотерапии, методики, позволяющей значительно повысить успех операций по трансплантации органов. На основании теоретической модели был разработан алгоритм применения метода, и проведена его клиническая апробация в группе пациентов с почечным трансплантатом. При этом отмечалось достоверное снижение числа отторжений, инфекционных осложнений, улучшение функции трансплантированных органов.

Использование методики трансляционной клеточной иммунотерапии позволило не только повысить результативность операций по трансплантации, но и снизить расходы на последующую медикаментозную терапию. Результаты исследований опубликованы в научных журналах, методика защищена патентом.

«В наших планах более глубокое изучение механизмов действия трансляционной клеточной иммунотерапии. Надеемся, в будущем нашу методику можно будет применять не только для профилактики острого отторжения трансплантата, но и в качестве терапии уже развившегося отторжения», - прокомментировала применение методики младший научный сотрудник МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Вероника Федулкина.

«Значение медицины в жизни человека сложно переоценить. Молодыми учеными МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского достигнуты значительные успехи в такой высокотехнологичной области медицины как трансплантология. Уверен, несмотря на молодость, результаты их работы внесут большой вклад в развитие науки. В 2014 году достижения Вероники Федулкиной были отмечены Премией Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов», - заметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского обладает высоким кадровым потенциалом, четверть всех научных сотрудников составляют молодые ученые в возрасте до 35 лет, многие из них имеют ученую степень, более 200 молодых врачей проходят обучение в интернатуре, ординатуре и аспирантуре. Молодые ученые МОНИКИ участвуют в выполнении передовых научных исследований, ежегодно получают 5-7 научных грантов на исследования, завоевывают призовые места в региональных и федеральных конкурсах научных работ. Круг профессиональных интересов затрагивает практически все направления современной медицины, значительные успехи достигнуты и в самых наукоемких областях, в том числе в трансплантологии»,- отметил ученый секретарь МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Дмитрий Куликов.

Краткая справка:

По численности молодых ученых и специалистов Московская область входит в тройку лидеров среди регионов России.

ГБУЗ МО МОНИКИ представляет собой уникальный в России научно-лечебный и учебный комплекс, включающий институт, консультативно-диагностический отдел, больницу и факультет. Больница располагает 22 клиниками хирургического и терапевтического профиля на 1105 коек.

ГБУЗ МО МОНИКИ, являясь крупнейшей структурой здравоохранения Московской области, выполняет функции регионального многопрофильного центра по оказанию высококвалифицированной лечебной, диагностической и консультативной помощи населению Подмосковья. Научно-исследовательская деятельность в институте проводится по 40 направлениям медицинской науки, внедряются новые медицинские технологии мирового уровня.

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''