сегодня: 29 марта 2024 г 17:03

Новости

26 Дек 2014 13:33

Медицина в округе: новые техологии

В Префектуре ЗелАО состоялась встреча префекта с лидерами профсоюзных организаций, посвященная перспективам развития здравоохранения в округе. – У нас на повестке дня всего один вопрос, – заметил префект А.Смирнов, открывая совещание, – однако он стоит десятка других. Краткий, но емкий доклад о положении дел в сфере здравоохранения Зеленограда сделал главврач городской больницы №3 И.Голоусиков.

Иван Яковлевич разъяснил, что оптимизация системы здравоохранения, которая идет не только в Зеленограде, но и вообще по России, вступает в завершающую стадию. Путь, который пройден к сегодняшнему дню, был непростым, но время показало, что направление было выбрано правильно. В сфере медицинского обслуживания населения в Зеленограде внедрены и освоены новые технологии, что позволило вывести работу врачей и обслуживающего медперсонала на качественно новый уровень. Например, количество койко-дней пациента в стационаре при проведении несложных хирургических операций сократилось более чем вдвое безо всякого ухудшения качества оказываемых медицинских услуг (и это еще не предел), что, естественно, намного повысило пропускную способность больницы.

Медсестры, которые проводят физиотерапевтические процедуры, теперь могут обслуживать вчетверо больше пациентов, чем раньше. Есть и другие примеры. Разумеется, это приводит не только к повышению качества медобслуживания, но и к серьезным кадровым вопросам – высвобождается определенное количество медперсонала, и возникает тема его занятости. Именно поэтому, кстати, профсоюзные организации и подняли данный вопрос на встрече с префектом. Однако и здесь ситуация находится под полным контролем. В нашем округе (как и во многих других регионах) есть некоторый перекос на рынке труда медиков: избыток одних специалистов и недостаток других. Также отмечается неравномерность в кадровой обеспеченности соседних регионов: в Зеленограде, например, имеется избыток специалистов, которых не хватает в соседнем Солнечногорске. Департамент здравоохранения предлагает широкую программу переобучения и перераспределения медработников. Немало возможностей для трудоустройства предлагает коммерческая медицина. В Зеленограде эта тема находится под пристальным контролем не только руководителей сферы здравоохранения округа, но и префектуры, и профсоюзных организаций. Такое тесное сотрудничество приносит свои плоды: по Зеленограду процент людей, вообще расстающихся с медицинской практикой, крайне невелик и не превышает обычного оттока кадров из сферы медицины. Таким образом, освоение новых медицинских технологий неизбежно повлекло за собой следующий шаг – выработку новых технологий взаимосвязи лечебных учреждений между собой и с пациентами. Это непростой этап, конечно, здесь встречаются свои подводные камни, но их удается быстро и безболезненно устранить. Подводя итог совещанию, А.Смирнов отметил, что контроль над этим вопросом нельзя ослаблять. Также Анатолий Николаевич предложил в январе наступающего года провести совещание с аналогичной повесткой дня, но с участием представителей коммерческой медицины.

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''