сегодня: 18 апреля 2024 г 22:29

Новости

26 Май 2015 11:01

Куда податься сезонным аллергикам в Зеленограде и Солнечногорске?

Этой весной в Москве и Подмосковье, по сравнению с прошлым годом, резко выросло число людей, страдающих сезонной аллергией - поллинозом. Куда обращаться за помощью жителям Зеленограда и Солнечногорска?


Как нам объяснили в 210-ой поликлинике, в Зеленограде своего аллерголога нет. Поэтому страдальцев отправляют в московскую больницу №52. При этом необходимо получить направление от участкового терапевта. Второй путь - аллергологи частных клиник, которые, весьма обрадованы наплыву клиентов в последний месяц. 

В детской поликлинике, что в 8-ом микрорайоне, к счастью, аллерголог есть. Записаться к нему можно по направлению участкового педиатра, и попасть в ближайшие 3-4 дня. 

В Солнечногорске ситуация хуже. Нет ни взрослого, ни детского аллерголога. Участковый терапевт или педиатр дают направление к местному дермато-венерологу, либо предлагают обратиться за помощью к частным эскулапам.

Острая форма поллиноза, кстати, является поводом получить больничный, который могут выписать и терапевт, и аллерголог, и дерматолог.

Поллиноз - это сезонное аллергическое заболевание, связанное с распространением пыльцы некоторых растений, вызывающих аллергические реакции у людей. В нашей местности главный "подозреваемый" - берёза. В этом сезоне берёза цветёт особенно активно в связи с частыми перепадами температуры воздуха. 

Поллиноз опасен тем, что при неблагоприятных условиях симптомы насморка и слезящихся глаз могут перерасти в астматический кашель и вызвать астму, которая может остаться на всю жизнь. 

Поллиноз - тоже пожизненное заболевание. Раз начавшись, оно будет возникать каждый сезон. Избавиться от него невозможно, можно лишь бороться с симптомами. Снимать воспаления слизистых носа, горла и глаз антигистаминными препаратами, гормонами или новыми средствами против аллергии т.н. кромонами.


Читать также:

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''