сегодня: 19 апреля 2024 г 23:02

Новости

19 Май 2015 12:41

Бесплатно обследовать родинки можно в Зеленограде

25 мая - Всемирный день диагностики меланомы. В этот день жители крупных городов России смогут бесплатно пройти обследование. И зеленоградцы - в их числе.

Для жителей Зеленограда пройти обследование можно будет в филиале Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, расположенного в корпусе 910. Записаться на бесплатный приём можно по телефону Горячей линии 8 800 2000 345. Или на сайте деньмеланомы.рф.

Все пришедшие получат также и консультации по профилактике и лечению меланомы.

Напомним, в 2007 году, когда проект только начался, в Дне диагностики меланомы приняло участие 17 городов, 105 врачей-дерматологов и 2292 пациента. А в 2014 году в России эта акция прошла уже в 70 городах. 770 дерматологов обследовали 13 000 пациентов и у 182 из них констатировали подозрение на меланому.

Меланома – это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов - пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина.

Скопления меланоцитов, переполненных меланином, называют невусом или родинкой. Они являются доброкачественными новообразованиями. Под воздействием УФ-излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные и привести к образованию меланомы.

За агрессивный характер течения и неблагоприятный прогноз в случае несвоевременной диагностики меланому называют королевой опухолей. Злокачественные клетки очень быстро попадают в кровоток лимфатическую систему и дают метастазы практически во все жизненно важные органы. Если другие виды рака могут развиваться годами, то меланома способна привести к летальному исходу буквально за месяцы.


Читать также:

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''