Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 04:05

Новости

12 Ноя 2018 11:56
Просмотров: 635

Зрители выберут лучшее студенческое кино

С 12 по 14 ноября в Культурном центре «Зеленоград» пройдет фестивальный просмотр и зрительское голосование в рамках 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

В конкурсной программе участвуют игровые, неигровые и мультимедийные фильмы студентов российских и зарубежных школ. Каждый зритель после просмотра получит бланк зрительского голосования и оценит конкурсные фильмы по 10-бальной шкале. В этом году в голосовании принимают участие более 200 городов по всей России, среди которых и наш город. Итоги зрительского голосования в Зеленограде будут отправлены на всероссийский подсчет голосов вечером 14 ноября.

О фестивале:

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

 

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

 

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них – Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

 

 

12 ноября, 17:00 / Программа первого дня / 98 минут

«Механика», режиссер Николай Лупанов. Игровой фильм, 15 мин. 2017

Специальный диплом за операторскую работу. Молодой ученый Алексей приглашает своих коллег на презентацию своего изобретения. Настоящая причина презентации кроется в учителе Алексея, которого тот хочет публично превзойти. В назначенное время все собираются в лаборатории молодого ученого…

 

«Калифорния», режиссер Дастан Мадалбеков. Игровое, 19 мин. 2017

Гран-при, награда за лучшее исполнение мужской роли. Эта современная история московского парня, который увлекается рэпом. Его родители мигранты из Средней Азии, точнее из Киргизии, но герой родился и вырос в Москве, потому он далек от традиций предков и любви к своей национальности. Парень мечтает улететь в Калифорнию, а отец хочет «вернуть» сына к Родине.

 

«Дикобраз», режиссер Олег Сабитов. Игровой фильм, 30 мин. 2018

Награда за лучшую работу художника-постановщика. Дикобраз – сталкер – тот, кто проводит туристов сквозь зону в магическую комнату – место, где исполняются самые сокровенные желания за огромную цену. Однажды Дикобраза навещает брат, с которым он не виделся много лет, с просьбой отвести его в ту самую комнату...

 

«Три дня Клавы Грачёвой», режиссер Иван Григолюнас. 34 мин. 2018

Награда за лучшую работу художника по костюмам. 1951-й год. Клава Грачёва едет забирать своего мужа из колонии-поселения, в которой он пробыл девять лет. Тот не сильно рвётся домой. У Клавы есть всего три дня, чтобы во всем разобраться и забрать мужа.

 

 

13 ноября, 18:00 / Программа второго дня / 99 минут

«Квартирант», режиссер Виктор Салимьянов. Игровой фильм, 10 мин. 2018

Одинокая женщина архитектор сдает комнату молодому жильцу, который постоянно мешает ей сосредоточиться на работе...

 

«Точка бифуркации», режиссер Леонид Гардаш. Игровое, 24 мин. 2018

Приз зрительских симпатий. Зачастую, мы, сами не зная того, совершаем поступки, которые приводят к неожиданным и подчас катастрофическим последствиям. Теория хаоса предполагает, что точка бифуркации – это такое состояние системы, когда самое малое воздействие может привести к кардинальной смене установившегося режима работы. В жизни человека это момент или точка перелома, которая в корне меняет его судьбу. Шуточный розыгрыш стал для главных героев фильма – двадцатилетнего Артёма и, умудренного опытом, капитана полиции – их личной «точкой бифуркации».

 

«Шашель», режиссер Анастасия Жура. Игровой фильм, 25 мин. 2018

Награда за лучший сценарий.

– Мы же любили друг друга. И жили вроде хорошо. Ну, собачились, это было, да. Но как и все. Так что с нами случилось?

– Шашель пожрал.

 

«Новейший ускоритель», режиссер Филипп Суарес Эрнандес. Мультимедийный фильм, 9 мин. 2018

Новейший Ускоритель – средство, способное ускорять всё живое на планете. Благодаря ему существует два скоростно-временных измерения. Однажды доступ ко второму измерению открывается обыкновенному человеку.

 

«Третий дубль», режиссер Дмитрий Щепенко. Игровой фильм, 15 мин. 2018

Конфликт режиссера и актера на съемочной площадке.

 

«Сплошной забор из профнастила», режиссер Игорь Нестеров. Игровой фильм, 16 мин. 2018

Коренючка – ветеринар на пенсии, живет одинокой жизнью, ухаживает за "лежащим" больным мужем. Соседи по деревне часто обращаются к ней за помощью: от кастрации свиней до принятия родов. Но все поменялось, как только ее собака напугала соседского мальчишку.

 

 

14 ноября, 18:00 / Программа третьего дня / 76 минут

«Миражи», режиссер Никита Городниченко. Мультимедийный фильм, 15 мин. 2018

Истории о матери-модели, перед которой стоит выбор между карьерой и воспитанием маленькой дочери.

 

«Девочка и дерево желаний», режиссер Александр Лупашко. Игровое, 17 мин. 2018

Награда за лучшее исполнение женской роли. Сказочная история про Женю, девочку пяти лет, которая отправляется в невероятное путешествие к Дереву желаний, чтобы вернуть внимание родителей.

 

«Айгерим», режиссер Малика Мухамеджан. Игровой фильм, 18 мин. 2017

Диплом за стирание грани между игровым и документальным кино. Старик одиноко живет только своей работой, он стрелочник в отдаленной казахской степи. Единственное время, когда он чувствует себя счастливым – это ночь, когда ему снится прекрасная девушка. Однажды недалёко от железной дороги старик видит автомобиль, внутри которого оказывается девушка из его снов.

 

«Балерина», режиссер Полина Набока. Игровой фильм, 7 мин. 2018

История про девушку, которая занималась профессионально балетом, получила травму и не может с ней справиться.

 

«Выпуск 97», режиссер Роберт Костарев. Телевизионный фильм, 15 мин. 2018

Телевизионный проект «Выпуск 97» посвящен последнему поколению двадцатого века. В проект вошли рассказы и воспоминания ребят, выросших на стыке веков.

 

«Рыбоlove», режиссер Валерия Башкирова. Мультимедийный фильм, 4 мин. 2018

Среди пустыни на аттракционе Рыбоlove исполняются желания тех, кто выловит рыбу. Желающих огромное множество, но при этом поймать ее очень сложно. Находятся и нарушители порядка, пытающиеся обманным путем получить заветное.

Фестивальный просмотр состоится 12 ноября в 17:00, 13 и 14 ноября – в 18:00 в театральном зале КЦ «Зеленоград».

Вход свободный

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме