сегодня: 20 апреля 2024 г 16:42

Новости

02 Фев 2015 13:04

Зинаида Драгункина встретилась с художниками Зеленограда

− Я люблю украинский язык. Корни наших народов глубоки. И они – общие. Нашу дружбу никто не сможет разрушить. Обидно то, что сейчас на Украине внушают детям, что борьба должна вестись между нашими народами, что мы − враги. Это не так. Настоящие враги Украины те, кто ее разрушают, действуют против интересов украинского народа, а могут они жить и рядом, быть соотечественниками. Очень жаль, что таким людям многие верят. Мы помогаем и детям, и старикам Украины. Верю, что наши народы разлучить нельзя.

 

Так Зинаида Драгункина обозначила свое отношение к тому, что сейчас происходит между двумя, когда-то братскими народами. Разговор шел у живописных полотен Георгия Соломатина, и, казалось, с них светило солнце, веяло речной прохладой Украины. Встреча проходила в одном из залов музея Зеленограда, где сейчас проводится выставка «Краски Полтавщины» Г.Соломатина. А в соседнем зале в это время шла экскурсия. Зинаида Федоровна заглянула и туда: школьники знакомились с историей земли зеленоградской, народными промыслами.

 

С двумя крупнейшими художниками Зеленограда, Георгием Соломатиным и Вячеславом Голофеевым, а также с директором музея Татьяной Визбул Зинаида Федоровна обсудила перспективы развития выставочного направления музея, пообещав проговорить возможность выставки зеленоградских художников в Совете Федерации и Мосгордуме.  С Татьяной Владимировной Зинаида Федоровна поговорила о концепции развития музея, о том, как должно быть организовано выставочное пространство. Ведь оно должно будет включать концептуальное решение, в котором будут объединены здание на ул.Гоголя, Выставочный зал в 14 мкр. и помещение бывшего выставочного зала дома «Флейта» в корп.360.  Все эти три помещения будут работать на единую цель, представляя вершины треугольника в историческом пространстве города.

 

Во время визита Зинаида Драгункина отметила, что, находясь в музее, она отдыхает душой и ей вспоминаются слова, прозвучавшие во время одной из экскурсий, которые она организовывала в Третьяковскую галерею: «лучший подарок было бы трудно придумать». Совсем недавно Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы Зинаида Драгункина открыла в Государственной Третьяковской галерее персональную выставку бурятского художника Зорикто Доржиева «Воображаемая реальность». Сенатор поделилась впечатлением от картины, которую трудно забыть, один раз увидев. «Перед грозой» ­– на спину матери три жеребчика склонили головы. Композиция ­– самое главное в произведении искусства и самое трудное. Но именно она в основном запоминается, создав настроение зрителю. Особое настроение, немного тревожное, но в то же время оптимистичное создавалось и на выставке в Зеленограде.

 

Много времени провели гости музея, обходя выставку и останавливаясь у картин. Зинаида Федоровна для каждого образа находила свои слова. Тут звучала и украинская речь из уст Георгия Соломатина и воспоминания, которыми щедро делилась сенатор.

 

По окончании встречи Зинаида Федоровна отметила, что для нее, как и для всех собравшихся, важно, что год культуры не закончился, а продолжается.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''