Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:11

Новости

17 Июл 2017 13:00
Просмотров: 381

Завтра в Москве откроют мемориальную доску дипломату В.В.Кузнецову

18 июля в 12.00 по адресу: ул. Спиридоновка, д. 19 состоится торжественное открытие мемориальной доски видному дипломату, государственному деятелю, дважды Герою Социалистического Труда  Василию Васильевичу Кузнецову.

Мемориальная доска из бронзы создана по инициативе Совета ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации скульптором А.Г.Мирианишвили (мастерская З.К.Церетели).

В церемонии открытия примут участие Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, представители МИД России, Правительства Москвы, ветеранских организаций, родственники, средства массовой информации.

Судьба В.В.Кузнецова, как и многих советских руководителей, была связана с важнейшими этапами развития государства. Он вышел из крестьянской семьи, учился и работал, служил в Красной Армии.

В 20-30-е годы работал на металлургических предприятиях, окончил Ленинградский политехнический институт, благодаря целеустремленности и работоспособности становился крепким профессионалом.

С 1937 г. уже служил на руководящих постах в аппарате Наркомата тяжёлой промышленности СССР.

В феврале 1944 г. - марте 1953 г.  председатель ВЦСПС, в 1945-53 гг.  член Генерального совета Исполкома и вице-президент Всемирной федерации профсоюзов. Одновременно в 1946-1950 гг.  Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

С марта 1953 г. Кузнецов занимался дипломатической работой: посол СССР в Китае; заместитель, а с 1955 г. – первый заместитель министра иностранных дел СССР при В.М.Молотове, Д.Т.Шепилове и А.А.Громыко.

Участвовал в разрешении Карибского кризиса 1962 г., венгерского 1956 г., чехословацкого 1968 г. Также участвовал в согласовании и принятии резолюции Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку в 1967 г., проведении советско-китайских переговоров по пограничному урегулированию в 1969-70 гг.

Соратники В.В.Кузнецова отмечают, что работать с ним было очень интересно, у него был основательный, глубокий государственный подход к решению вопросов.

Мемориальная доска установлена на доме, где последние годы жил В.В.Кузнецов. Также на этом доме установлены мемориальные доски государственным деятелям В.В.Гришину, В.И.Конотопу.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)