сегодня: 29 марта 2024 г 10:58

Новости

13 Июл 2016 11:02

«Z ФЕСТ»: больше, чем просто музыка

Все мы любим поговорить о том, как надо быть патриотом своей малой Родины и возрождать и преумножать её традиции. А ведь многие забыли или даже не знали, что в 70-е и 80-е Зеленоград заслуженно считался одним из самых рок-музыкальных районов нашей столицы. Поэтому рок-байк-фестиваль «Z фест», состоявшийся 9 июля на сцене дома культуры «Изба» зеленоградского мотоклуба «Z Brothers» — это больше, чем просто обычный музыкальный фестиваль. И это не воспоминание о прошлом. Это проба сил перед решительным рывком в будущее.

Уникальное географическое положение Зеленограда и забота, в том числе и финансовая, о развитии художественной самодеятельности, тогдашних властей города дали свои плоды уже к середине-концу 70-х: на тот момент на нашей земле насчитывалось не менее полусотни самодеятельных вокально-инстурментальных ансамблей и рок-групп. И это неудивительно — ведь музыканты, репетировавшие в актовых залах школ и хозблоках, регулярно играли на танцах. Дискотек еще не было — они стали повсеместным явлением лишь в декабре 1980-го, а до того молодежь активно узнавала на собственном опыте, что это такое — настоящее энергетическое общение музыкантов и их поклонников в ходе исполнения живой музыки. Названия лучших зеленоградских групп той эпохи — «Полигон», «Лабиринт», «Ключи», «Второе рождение», «Вторженеие», «Волшебник Изумрудного города», «Экипаж», «Статус» и «Виктория»— и имена их музыкантов значили для нас, тогдашних старшеклассников и студентов, не меньше, а как бы и не больше, чем названия именитых коллективов с общесоюзной известностью: они-то в Зеленограде играли не часто… Феномен «героев своего города» был налицо, и это было здорово!

Масса зеленоградских музыкантов стала известна всей стране по работе в именитых составах — это, в числе иных, барабанщики Максим Удалов («Чёрный кофе» и «Ария»), Артур Осипов (группа Григория Лепса и Sixth Sense) и Константин Платов (группа Александра Серова), гитарист Станислав Михайлов («Белый орёл»), бас-гитарист Виталий Варганов… Не забудем и о том, что в 1996 году к 40-летию Зеленограда был издан сборный компакт-диск первых имён городской сцены, бережно хранимый в коллекции каждого, кто принимал участие в его записи.

Но невозможно жить одним лишь прошлым, если тебе и сейчас интересно играть рок-н-ролл. Идея фестиваля «Z фест» пришла в голову людям, в чьей жизни рок-музыка играет не последнее место — зеленоградским байкерам из мотоклуба «Z Brothers», основавшим свою штаб-квартиру в Андреевке. Недолгие размышления привели к выводу — безусловно, было бы интересно собрать на сцене дома культуры «Изба» всех тех музыкантов из Зеленограда, кто играл и играет рок. Причем это должен был быть не просто дежурный сборный концерт, но настоящий мини-фестиваль с такими непременными атрибутами, как финальный джем-сейшн музыкантов из разных составов с кавер-версиями рок-классики и свободная сцена, на которой могут самовыражаться неожиданные гости фестиваля. И всё получилось именно так, как и было задумано! Немаловажную роль в организации «Z фест» сыграл Департамент культуры города Москвы, в лице Культурного центра "Доброволец".

Группы, выступившие на фестивале — молодой состав «LTL», динамичное трио Виталия Варганова «Nothing Like Art»,кавер-группа «Пол-Виктории», легенда зеленоградской сцены, группа Олега Гиндина «Второе рождение» и интереснейший инструментальный квартет «Цветной дождь» — показали привычный для старшего поколения профессионализм и немало удивили этой составляющей своего творчества публику помоложе. Законно: если ты не профессионал в деле владения своим инструментом, как ты можешь добиться нужного уровня энергетики на сцене и отзыва аудитории? А завершил «Z фест» очень добрый и по-хорошему старомодный джем-сейшн, где импровизированные составы под руководством певца и гитариста Дмитрия Фонарёва, один из которых собрал трёх музыкантов из знаменитого «Полигона», предложили уже вовсю танцевавшей публике программу из любимых всеми композиций The Beatles, Creedence Clearwater Revival и Smokie. И, конечно, маленькое музыкальное послесловие: на свободной сцене «Z феста» выступило инструментальное трио с участием музыкантов из «Цветного дождя».

Недовольных не было — расходились за полночь, а музыканты пришли к единому решению — «надо вот так с инструментами собираться чаще». Однако уже сейчас можно сказать, что «Z фест» с первого же раза стал тем брендом, который нужно всячески развивать. Ведь цель «Z феста» — дать возможность всем заинтересованным в личном творческом развитии людям, и не обязательно только музыкантам, а и авторам музыкального материала, продюсерам и менеджерам, звуко- и светорежиссерам, расширить возможности для продвижения и реализации своих проектов, идей, умений и навыков. И нет никаких сомнений, что «Z-фест» получит свое продолжение, и неоднократное — уже сейчас на клубной планируются еженедельные выступления музыкантов осенью и зимой. А следующий «Z-фест» с приглашением не одних только зеленоградских групп планируется провести уже ранней осенью.

Спасибо всем, кто поддержал данную идею.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''