сегодня: 26 апреля 2024 г 01:29

Новости

18 Мар 2015 15:08

Высокая нота Зеленограда

Директора детской музыкальной школы №71 Ирину Васильевну Рунушкину я застала не в директорском кабинете, а в учебном классе, где она завершала урок с юной ученицей.

         Как потом выяснилось, на учебные часы в рабочей 5-дневке у Ирины Васильевны совсем немного времени. Пять дней в неделю ее время поглощает административная работа. Свой рабочий день она начинает с обхода здания – такого красивого, такого большого и такого сложного в эксплуатации. А еще решение всех административных и управленческих вопросов и многое другое, без чего такой сложный организм, как музыкальная школа, существовать не может.

         До 2010 года, когда школа отметила новоселье в новом здании на Панфиловском проспекте, Ирина Васильевна 15 лет была заместителем директора, занималась творческими вопросами. На должность директора Детской музыкальной школы №71 она назначена в октябре 2010 г. Но, несмотря на загруженность административной работой, она остается человеком творческим, знающим и понимающим процесс воспитания у детей любви к музыке. А потому и говорим мы преимущественно о творческих процессах и традициях, которые за почти четыре десятилетия существования этого учебного заведения продолжают активно развиваться.

         – Сейчас, – говорит моя собеседница, – мы развиваем традиции коллективного музицирования. Конечно, обучение в школе, в первую очередь, индивидуальное с преподавателем. Но одновременно стараемся делать акцент на коллективное музицирование. На дополнительной территории (школа №1150) действует хор «Первоцветы» (руководитель А.Балакирева), в основном здании – концертный хор младших классов «Капель» (руководитель А.Каменская), хор старших классов «Мелодия» (руководитель А.Балакирева), оркестр русских народных инструментов (руководитель И.Рунушкина), инструментальные ансамбли различных составов, хореографический ансамбль «Луч солнца» (руководитель И.Григорьева).

В последнее время мы активно работали над созданием оркестра духовых инструментов. Для этого в прошлом учебном году были приобретены музыкальные инструменты, приглашены на работу новые преподаватели. Сегодня можно говорить о том, что оркестр духовых и ударных инструментов создан (руководитель Ю.Сысоев), но впереди еще очень много работы по становлению музыкального коллектива.

         Ирина Васильевна отмечает и работу ансамблей. В течение многих лет прекрасно показывает себя ансамбль скрипачей, которым руководит почетный работник культуры Москвы И.Шевченко, ансамбль балалаечников «Зеленоградский унисон» под руководством заслуженного работника культуры РФ В.Цветкова и почетного работника культуры Москвы Л.Губиной, которые становятся призерами, лауреатами конкурсов разного уровня. На прошедшем недавно 4-м  Московском открытом конкурсе юных исполнителей на русских народных инструментах им. В.Андреева «Зеленоградский унисон» стал призером.

         Известны далеко за пределами нашего округа ансамбли русских народных инструментов «Раздолье», в котором занимаются выпускники прошлых лет, и «Наигрыш», состоящий из недавних выпускников. Руководитель этих коллективов – Ирина Васильевна Рунушкина.

         – Я занимаюсь с ребятами по выходным, – говорит она, – и это для меня лучший отдых. Я рада, что наши выпускники, уже давно окончившие школу, не теряют связь с нею, продолжают заниматься творчеством, выступают на различных конкурсах.

Буквально в прошедшие выходные (14-15 марта) на конкурсе «Зеленоградская сюита детства» ансамбль «Наигрыш» получил Гран-при. А оркестр русских народных инструментов – 1-е место. На 1-м месте и ансамбль скрипачей, 3-е место занял оркестр духовых инструментов. Согласитесь, это очень достойные результаты!

         Все педагоги гордятся достижениями своих учеников. И несмотря на юный возраст, пианист Михаил Трошкин, балалаечник Дамир Кутуев, домристка Алиса Лебедева, баянист Никита Кавандин, тенорист Алексей Кардонов, семейный ансамбль сестер Даши и Кати Григорян и многие другие  уже являются лауреатами различных конкурсов.

         – В этом, безусловно, заслуга педагогов, – говорит Ирина Васильевна. –  Здесь трудятся люди, любящие детей и свою профессию. Это почетный работник культуры Москвы Л. Губина, заслуженный работник культуры РФ В.Цветков, О.Цветкова, почетный работник культуры Москвы И.Шевченко, И.Парфенова, В.Мирзоев, Л.Григорьева, О.Кутырева, О.Гейденрейх, Т.Григорьева, Е.Ракчеева, И.Григорьева. Да, собственно это относится ко всем преподавателям школы. Они умеют влюбить детей в свой предмет, в свой инструмент, открыть и развить их таланты, на всю жизнь привить любовь к музыке.

         Сейчас в Детской музыкальной школе №71 обучается 565 детей на бюджетном отделении, и более двухсот – на внебюджетном. Причем на последнем учатся дети от трех лет, люди среднего возраста и даже пенсионеры, которые хотят развить в себе музыкальные способности, приобщиться к миру прекрасного. В конце учебного года внебюджетники участвуют в отчетных концертах, где могут показать все, чему научились.

         В конце учебного года, с отчетными концертами выступают ученики младших и старших классов, а также хоровой класс. Концерты проводятся в разные дни, поскольку концертный зал вмещает только 250 человек, а одновременно вместить участников, родителей, преподавателей всех отделений он не может.

         Особо значимая сторона деятельности школы – просветительская миссия. Так, в рамках проекта «Классическая музыка в детском саду» школа организует и проводит конкурс для воспитанников детских садов «Музыкальный теремок». У нас заключен договор с 24 зеленоградскими детскими садами. В рамках договора преподаватели и ученики школы проводят концерты в детских садах, и 4 раза в год маленькие зеленоградцы становятся гостями школы. Мероприятия тематические, во время которых не только звучит музыка, но и рассказывается о музыкальных жанрах, различных инструментах и т. д.

         В 2014/2015 учебном году стартовал совместный образовательный проект с Лицеем №1557 «Музыкальные практики в общеобразовательной школе» – цикл мероприятий для учащихся 7-х классов, иллюстрирующий развитие музыкальной культуры в истории.

Большой популярностью пользуется проект «Маленькая филармония», когда преподаватели и ученики школы выходят с концертами для посетителей КЦСО. А с нынешнего года преподаватели дают небольшие концерты в зеленоградском хосписе №6. И продолжаются так полюбившиеся зеленоградцам воскресные филармонические концерты – всегда разнообразные, интересные и яркие.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''