сегодня: 19 апреля 2024 г 19:22

Новости

30 Сен 2015 14:14 Автор: Культурный центр "Зеленоград"

"Вивальди-оркестр" даст концерт в Зеленограде

10 октября в Культурном центре «Зеленоград» Российский государственный академический «Вивальди-оркестр» представляет программу «Каскад и кураж». Начало в 18.00.

Программа «Каскад и кураж» составлена из популярной классики, знакомых мелодий из известных оперетт, шлягеров из репертуаров знаменитых танцевальных и джазовых оркестров мира ХХ века. Концерт состоит из двух частей. В первой части прозвучат фрагменты из оперетт Имре Кальмана «Марица», «Сильва» и «Баядера», фрагмент из оперетты Жака Оффенбаха «Орфей в аду», вальсы и польки Иоганна Штрауса, Синкопы и Маленький венский марш Фрица Крейспера. Во второй части программы прозвучат композиции авторов из США, Европы и Советского Союза, созданные в ХХ веке. В своей работе над этим материалом Светлана Безродная стремилась максимально приблизить звучание ее «Вивальди-оркестра» к манере тех знаменитых коллективов, которые украшали музыкальный олимп более полувека назад. Самое активное участие в создании проекта приняли Ростислав Черный, продюсер «Вивальди-оркестра», и солист коллектива Сергей Полянский, который и ведет концерт, и исполняет многие композиции.

«Вивальди-оркестр» под управлением народной артистки РФ Светланы Безродной – постоянный участник многочисленных музыкальных фестивалей и специальных концертных программ, представляющих собой синтез классической и джазовой музыки, оперы и балета, разговорного жанра. Одним из новых направлений в деятельности Светланы Безродной стало освоение огромного пласта мировой музыкальной культуры, зачастую именуемого «легкой танцевальной музыкой». Речь идет о шлягерах 20-50-х годов ведущих зарубежных и отечественных танцевальных оркестров. Здесь главная заслуга Светланы Безродной в том, что музыка тех далеких лет исполняется аутентично.

Звание «Академический» коллектив получил благодаря яркой творческой работе своего лидера уже через пять лет после основания. Возглавляя «Вивальди-оркестр» на протяжении почти 25 лет, Светлана Безродная находится в постоянном творческом поиске, что и определило уникальный репертуар оркестра: более 1000 сочинений композиторов разных стран и эпох, начиная с раннего барокко и заканчивая авангардной музыкой. Особое место принадлежит сочинениям Вивальди, Моцарта, Чайковского, Шостаковича.

Светлана Безродная вместе с оркестром постоянно выступает в самых престижных залах Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и бывших республик Советского Союза. Много гастролирует и за рубежом. Где бы ни концертировал коллектив, будь то «Карнеги Холл» или «Линкольн-Центр» в Нью-Йорке, Венская опера или знаменитый Центр музыки в Гонконге, он неизменно получает восторженные отзывы прессы.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''