сегодня: 24 апреля 2024 г 14:47

Новости

08 Апр 2015 12:02

В Зеленограде прошел фестиваль "Восхождение духа - 2015"

Фестиваль «Восхождение духа» проводился в этом году уже третий раз. Проходило все в зимнем саду Зеленоградского ДТиМ что на площади Колумба в 9-м районе. Фестиваль объединяет направления детской и молодежной (до 18 лет) авторской песни в рамках Зеленограда и его окрестностей. Причем термин «авторская песня» трактуется много шире канонов стиля, установившихся в 70-х-80-х годах прошлого столетия. Кроме исполнения канонических произведений здесь возможен и рок, и джаз, и классика, иные направления, а также музыкальные композиции без вокала. Можно много говорить о целях фестиваля, но точнее всего их выражает само название. Отсюда проистекают и атакуемые постоянно следствия: запрет фанеры, английского языка, с этого года — предварительный «фейсконтроль» содержания (прослушивания).
В этом году взятие зимнего [сада] осуществлялось вечером 13 февраля. Что сильно порадовало — впервые организаторам не пришлось кривить душой при наборе участников. То ли обстановка в стране и вокруг повлияла, то ли авторы и музыкальные руководители вняли тому, что них ждали… Но факт есть факт: сверхидее фестиваля соответствовало подавляющее большинство участников. Заметно вырос и качественный уровень исполнения.
Фестиваль начинался три года назад на фоне развала общегородских музыкальных школьных конкурсов и фестивалей. Сейчас появились робкие попытки все реанимировать. А потому с этого года фестиваль встраивается в систему городских юношеских фестивалей, полностью сохраняя всю свою специфику. Т.е. наш формат не соответствует другим конкурсам, хотя его победители в номинациях имеют формальное право пойти потом туда или еще куда…
Обладателями гран-при фестиваля стали Елена Климентьева (автор слов) и Георгий Бережной (автор музыки) за песню «Стеклянная река» (муз. рук. известная многим Евгения Волкова).
В заключение предоставляем вам возможность посмотреть и послушать победителей.
 

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''