сегодня: 29 марта 2024 г 03:31

Новости

13 Апр 2015 09:57

В Зеленограде фотоохотники на птиц приняли участие в "Кубке Столицы" по спортивной орнитологии

Вчера в Зеленограде любители фотоохоты объединились в команды и выступили в соревнованиях по орнитологии на "Кубок Столицы".

Приняли участие пять команд. В номинации "Знатоки" выступила команда "Полярная сова", в номинации "Новички" боролись за звание победителей "Стрижи", "Варакушка", "Перепелки" и "Лесные жители". Кубок проходит уже более пяти лет, за это время зеленоградцы один раз побывали в десятке лучших, причем отметилась команда новичков "Комарики".

- Чтобы удачно прошла фотоохота, не надо забираться в чащу леса, - делится опытом Татьяна Викторовна Калинина,ведущий специалист отдела экологического просвещения, - достаточно пройти там, где есть свободное место, чтобы можно было проследить за полетом птицы, где шире обзор, видно, кто куда летит. В лесу же ей легко от вас спрятаться. Вообще нужно просто больше ходить и фотографировать. Самую интересную птицу удалось сфотографировать здесь недалеко, в окрестностях Черного озера. Это был Воробьиный сычик, самая маленькая сова, котрая живет в РФ. Очень скрытная. Этот крохотный серый комочек ночью охотится, а днем отдыхает. Удалось сфотографировать, когда ее гнали маленькие птицы, т.к. если не хватает мышей, она охотиться на них. Вот обиженные и не давали ей отдыхать.

Вообще много интересных птиц и на Школьном озере, и на Никольском пруде и на Александрjвском пруде. А позавчера над Зеленоградом в 12 часов пролетал аист. Кое-кто его сфотграфировал и делился радостью с коллегами. Участвовать в соревнованиях приходят семьями. Самый маленький участник еще не может ходить, но с интересом наблюдал за происходящим. А неподалеку от собравшихся уже в ожидании фотосессии разместились птицы Черного озера. Итоги конкурса будут подведены примерно через две недели на сайте НП "Птицы и люди".

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''