сегодня: 26 апреля 2024 г 22:07

Новости

28 Июл 2016 18:03

В Выставочном зале «Музея Зеленограда» открыта выставка «Близкий и далекий Север»

До 28 августа в Выставочном зале «Музея Зеленограда» (корп. 1410) открыта выставка «Близкий и далекий Север», на которой представлена коллекция каргопольских игрушек.

Северный русский город Каргополь, расположенный на территории современной Архангельской области, впервые упоминается в письменных источниках в 1380 г. Дружина из этого города во главе с князем Глебом принимала участие в Куликовской битве. В Каргополе издавна был развит гончарный промысел. Здесь изготавливали глиняную посуду, используемую в повседневном быту. А кроме посуды лепили глиняные фигурки людей и животных. Стоили они недорого и пользовались большим спросом. Лепили их скорее для удовольствия, чем для заработка. Первоначально игрушки, как и посуда, были «обварными».

После обжига раскаленное изделие погружали в «болтушку» – густой мучной раствор. Пригоревшая мука оставляла на светлой поверхности сосуда или игрушки черный кружевной узор. Изготавливались и более дорогие игрушки, покрытые глазурью. К 1930-м годам промысел постепенно сошел на нет. И лишь немногие мастера продолжали делать игрушки. Лепили фигурки барынь и мужичков. Раскрашивали их простыми орнаментами, сочетающими овалы, круги, кресты.

Такие игрушки своей безыскусностью напоминали произведения художников каменного века – «каменных баб». Современные мастера, сохраняя традиционную форму, делают каргопольскую игрушку более изящной, расписывают ее маслом и темперой. Помимо фигурок людей каргопольцы лепят коней, коров, медведей, птиц. Одним из самых популярных персонажей был и остается Полкан – полуконь-получеловек с окладистой бородой, при орденах и эполетах. Среди сказочных героев присутствуют лев, птица Сирин, конь о двух головах.

Всех, кто хочет познакомиться с игрушками из далекого северного города Каргополь и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению собственных поделок, приглашает Выставочный зал «Музея Зеленограда».

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''