сегодня: 19 апреля 2024 г 21:41

Новости

18 Ноя 2015 14:11 Автор: Пресс-служба театра "Ведогонь"

В "Ведогонь-театре" Зеленограда будут читать поэтов - современников Пушкина

Поэтическая программа «Поэты пушкинской поры» пройдёт в "Ведогонь-театре" 29 ноября в 19:00.

Первую треть 19 века называют «золотым веком русской поэзии». «Солнцем русской поэзии» был назван Пушкин, но в его «орбите» сияли и другие звезды. Истинным любителям, знатокам поэзии такие имена, как Баратынский, Батюшков, Языков, Вяземский, Кюхельбекер, Дельвиг, Давыдов известны. Но истинных любителей поэзии не так много.

Как обедняем мы себя, не читая восхитительных строк этих поэтов!

Константин Батюшков. Это о нем В.Белинский написал: «он много способствовал тому, что Пушкин явился таким, каким явился действительно».

А Александр Пушкин о другом поэте, Николае Языкове, говорил, что «кастальский ключ, из которого пил Языков, течет не водой, а шампанским»…

Одна из самых ярких и в то же время загадочных и недооценённых фигур русской литературы - Евгений Баратынский. «Не ослеплён я Музою моею: Красавицей её не назовут…», - писал он о своем даре. Но вот другой поэт, уже 20-го века, Осип Мандельштам, сказал о нем так: «Хотел бы я знать, кто из тех, кому попадутся на глаза строки Баратынского, не вздрогнет радостной и жуткой дрожью, какая бывает, когда неожиданно окликнут по имени»…

Петр Вяземский в 20-м веке стал рассматриваться как крупный самодостаточный поэт. Он - во многом уникальная фигура, единственный пример того, когда поэт, прошедший 70-летний творческий путь, издал одну-единственную книгу стихов, причем в 70-летнем возрасте…

Режиссер: Максим Мышанский

Актеры:
Ильдар Аллабирдин
Дмитрий Вагин
Павел Грудцов
Илья Роговин
Лилия Шайхитдинова
Елена Шкурпело

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''