Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:26

Новости

22 Сен 2017 18:56
Просмотров: 682

В Солнечногорске создан первый в Московской области Общественный Совет по сохранению историко-культурного наследия

Совет будет действовать при главе Солнечногорского района. Инициатива формирования общественной структуры принадлежит Общероссийскому народному фронту.

Учредительное собрание состоялось в знаковом месте – в МВЦ «Путевой дворец». В музыкальном зале собрались энтузиасты-краеведы, представители Солнечногорского благочиния, профессиональные музейные работники, активисты.

Глава Солнечногорского района Андрей Чураков заявил о готовности сотрудничать в различных направлениях.

– Мы собрались и начали обсуждать важные вопросы, – в частности, сказал он. – Предлагаю выносить на коллективное обсуждение те из них, которые мы не можем решить в рабочем порядке. Как, к примеру, обсуждалась судьба башен на железнодорожном вокзале Подсолнечная. Мы готовы выслушать любое мнение, если оно аргументировано и обосновано. Мы готовы к сотрудничеству.

Объединение научного и административного потенциала – прекрасная идея, воплощенная в Солнечногорском районе. Начальник районного Управления культуры Иван Малахов предложил избрать председателя Общественного совета. Председателем Совета единогласно избран председатель местного отделения ВООПиК Михаил Воробьев, его заместителем – Дмитрий Марусов, помощник Михаила Лермонтова, директора ООО «Национальный Лермонтовский центр в Середниково», члена Общественной палаты РФ, доктора культурологии. М.Лермонтов вошел в состав созданного Совета, как и протоиерей Георгий Стародуб, настоятель церкви Рождества Богородицы с. Льялово, член епархиальной комиссии по реставрации и строительству Московской области; Михаил Кривов, заслуженный учитель РФ, кандидат исторических наук; Михаил Левинтов, старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН, кандидат географических наук; Ольга Михайлова, директор МВЦ «Путевой дворец»; Светлана Мисочник, директор музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока; Тамара Лях, замредактора Солнечногорского информагентства; Михаил Пудовкин, основатель выставочного зала «Мое Отечество. Три войны» в гп Поварово; Александр Дьяков, ведущий специалист ОАО «Концерн «РТИ системы», подполковник запаса. Вот это мощь! Вот это возможности!

Среди задач, которые может решить совет – сохранение и восстановление памятников истории и культуры, архивные исследования, развитие туризма.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)