сегодня: 25 апреля 2024 г 22:43

Новости

16 Июн 2016 13:12

В КЦ «Зеленоград» прошел летний Пушкинский бал

В КЦ «Зеленоград» прошел летний Пушкинский бал, который провели руководитель коллектива «Зеленоградский бал» Виталий Митин и руководитель коллектива «Кадриль» КЦ «Онежский» Алла Жданова.

Гостями бала стали энтузиасты исторических бальных танцев из Москвы, Иваново, Подмосковья. Дамы в великолепных платьях и очаровательных головных уборах и кавалеры танцевали кадрили и полонезы, польки и котильон, о котором большинство из нас узнали из романа «Евгений Онегин». И, конечно же, вальс! Во времена Пушкина, оказывается, до 1830 года вальс танцевали только на частных вечеринках. Пришел он из Германии и Австрии, где впервые исполнялся на сцене в опере. Был танец несколько однообразным, поскольку состоял из одних и тех же постоянно повторяющихся движений. Моралисты считали его неприличным.

Русские исполняли на балах валь-сы «летучие, почти воздушные», молодежь была от вальса без ума. Пушкин увидел его так: «Однообразный и безумный, Как вихорь жизни молодой…» С появлением вальса начался новый период развития бальных танцев. Придворные танцевальные формы отошли на второй план. Вальс царил на всех балах, и до сих пор он кружит головы влюбленным в танец и просто влюбленным!

Напоминаем, что в КЦ «Зеленоград» все лето проводятся бесплатные занятия историческими бальными танцами: по вторникам и средам – с 19.00 до 21.00, по чет-вергам – с 11.00 до 13.00 в ауд. 239 КЦ. Научат с нуля! Телефон для справок 8-499-734-3171. 

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''