Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 09:51

Новости

16 Фев 2018 13:00
Просмотров: 722

Ученики мастер-классов КЦ «Зеленоград» могут отправиться в Японию

2018 год объявлен «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии. В рамках культурных мероприятий у посетителей филиала Института Икэнобо, которые проходит в Культурном центре, появилась возможность побывать в Японии по молодежным обменам между странами.

 

Вот уже второй год в Культурном центре «Зеленоград» филиал Института Икэнобо в России и странах СНГ знакомит зеленоградцев с икэбаной. Постигают традиционное японское искусство аранжировки цветов люди разных возрастов под руководством профессора филиала Татьяны Михайловны Кузьминой. Кто-то из них занимается на уровне любителя, а кто-то хочет получить диплом Института Икэнобо и полностью посвятить себя творчеству — участвовать в выставках, конкурсах и семинарах не только в России, но и в Японии. И эти цели вполне осуществимы. Ученики уже принимали участие в выставке «Икэбана Икэнобо», проходившей в Культурном центре в начале февраля 2017 года, и заслужили высокую оценку основателя филиала госпожи Ямада Мидори.

 

Получить информацию о мастер-классах в КЦ «Зеленоград» можно на сайте (https://dkzelenograd.ru/index.php?id=3812) и по тел.: 8(499)734-31-71. 

 

Подробнее о школе Икэбана Икэнобо (рассказывает Т.М. Кузьмина)

 

Занятия проводятся по программе школы Икэбана Икэнобо, являющейся старейшей школой икэбана в Японии и известной с XV века. В 2017 году школа Икэнобо отметила свой юбилей — 555 лет.  Несмотря на столь солидный возраст, искусство аранжировки цветов в данной школе в современной Японии  является одним из самых популярных и осознается как символ национального своеобразия, духовности, гармонии и воплощения утонченного художественного вкуса, признанного во всем мире. Традиция, из которой сформировалась школа, пришла в Японию в начале VII века, когда в Храме у пруда (икэ – пруд, бо – храм, но – предлог родительного падежа), построенном Сётоку Тайси, монах по имени Оно но Имоко из храма Сюиндзан Тёходзи начал обучать своих первых учеников — монахов ставить композиции из живых растений в алтарь Будды. Эти первые композиции назывались «Татэ Хана» — цветы, поставленные вертикально.

 

Вокруг Храма, получившего имя Роккакудо из-за шестигранной крыши, вырос город Киото. Местоположение храма дало фамилию династии первосвященников этого Храма и, в будущем, название школе. Сохранилась документальная запись от 1462 года,  в которой говориться о том, что Сэнкэй Икэнобо, настоятель Роккакудо, славится в Киото своими цветочными композициями. Эта дата стала считаться началом школы Икэнобо. Сегодня Институтом Икэнобо руководит 45-й президент Сэн Эй Икэнобо — прямой потомок того монаха.

 

Постепенно композиции, создаваемые монахами, стали приобретать эстетическое и философское значение, а их форма отражать японский пейзаж. Так появились композиции в стиле «Суна но моно», а затем «Рикка». В XVII веке с появлением в домах горожан ниши Токонома возникает стиль «Сёка», а в XIX веке с распространением в Японии европейского стиля жизни, в ответ на новые требования интерьера, были разработаны стили «Морибана» и «Нагэирэ». Вслед за этим, под влиянием современного искусства и новых технологий возник стиль «Дзиюка» – стиль свободного выражения чувств и эмоций человека. Пристальный взгляд в глубину веков и такой же внимательный в будущее предопределили создание в 1997 и 1999 годах двух новых современных стилей: «Сёка Симпутай» и «Рикка Симпутай».

 

В 1991 году в Москву приезжает профессор Со-Катоку Института Икэнобо г-жа Мидори Ямада и с этого момента начинается знакомство москвичей со школой Икэнобо. Успехи первых студентов были столь велики, что в 1997 году 45-й глава школы Икэнобо – Сэнэй Икэнобо, присвоил группе звание Московского филиала Института Икэнобо. В следующие 5 лет были открыты отделения Икэнобо в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове, Киеве, Кишиневе и других городах России и ближнего зарубежья. Благодаря этому в 2010 году филиалу было присвоено звание Филиала Института Икэнобо в России и странах СНГ.

 

За 25 лет существования филиала обучение в нем прошли более 600 человек. Многие из них стали квалифицированными преподавателями, некоторые, пройдя стажировку в Японии, достигли высокого уровня и удостоились звания профессора. Ежегодно филиал института Икэбана  Икэнобо в России посещают профессора из Японии, проводя мастер-классы для учащихся и демонстрации своего искусства для всех желающих. Студенты филиала имеют возможность проходить стажировки в Японии в Институте Икэнобо и участвовать в международных выставках.

 

В 2002 году впервые за 300-летнее существование конкурса Икэнобо наряду с японскими мастерами в нем приняли участие представители Европы – преподаватели Российского филиала Института Икэнобо. С тех пор участие россиян в конкурсах стало регулярным.

  

Более подробно познакомиться с деятельностью филиала Института Икэнобо в России и странах СНГ можно на сайте www.ikebana-ikenobo.ru

 

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме