сегодня: 19 апреля 2024 г 11:24

Новости

17 Июл 2015 16:29 Автор: А. Алферова, к.и.н., краевед

Тайны Чёрного озера Зеленограда

Черное озеро – это уникальный природный объект Зеленограда, расположенный в ледниковой котловине. После таяния московского ледника здесь какое-то время сохранялись озера, которые вскоре заболотились и полностью заросли. Вторую жизнь им дали торфоразработки – торфяные карьеры заполнились водой и стали затягиваться сплавиной из белого мха – сфагнума, болотных трав и кустарничков.

Лесное озеро, окруженное верховым болотом, в древние времена скрывало для жителей много загадок. Жителям местных деревень Ржавки и Савелки озеро казалось таинственным и мифическим: «Озеро небольшое, темное. Кругом дремучий еловый лес. Вода тихая, густая, отражение в воде, как в полированной черной поверхности. Загадочно и страшновато в одиночестве».

Местные жители избегали ходить мимо озера. Крестьяне не представляли этого места без сказочных обитателей – лешего, русалок, водяного, болотницы…

Однако достоверно известно, что Черное озеро – это не только обитание многих видов рыб и зверей, но и место обитания краснокнижных видов растений: кувшинки белой, подмаренника трехнадрезного, шейхцерии болотной, двух видов пушицы, клюквы, болотного мирта, багульника, редких видов лишайников.

Особенно примечательны хищные растения: круглолистная росянка, которая своими листьями ловит и переваривает мелких насекомых, и пузырчатка, на корнях которой есть пузырьки для ловли планктона. На Черном озере наблюдаются единичные случаи гнездования сизой чайки.


Читать также:

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''