сегодня: 19 апреля 2024 г 13:23

Новости

15 Окт 2014 14:02

Собянин открыл международный форум «Культура. Взгляд в будущее»

15 октября 2014 года на площадке «Манежа» Мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее».  Это событие знаково для всех москвичей, так как обозначает новый уровень культурного развития площадок столицы.

За последние годы интерес москвичей к различным видам искусства значительно возрос, как отметил С. Собянин. Во многом это связано с культурными мероприятиями, которых в последние годы стало намного больше, и которые проходят не только в центре, но и жилых района столицы.

«Поздравляю вас с замечательным праздником культуры, первым международным фестивалем, форумом культуры, который проходит в Москве и, я надеюсь, будет являться ключевым событием года культуры в России и это не случайно, закономерно, в силу того, что в Москве существует исторически огромный кластер культуры. Около 2 000 организаций, учреждений культуры, десятки тысяч работников культуры. Это кластер, который является несомненно важной частью мировой культуры», - поздравил пришедших Сергей Собянин.

«Театры Москвы ежегодно посещают около 7 миллионов человек. Музеи Москвы посещает более 6 миллионов. В целом наши учреждения, организации культуры не стоят на месте, развиваются», - сказал Мэр Москвы. Таким образом, 13 миллионов человек каждый год посещает московские центры культуры.

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее» объединил больше 3 тысяч человек из 15 стран.  А так как Год культуры в Москве проходит в формате «3 Д» – децентрализация, детство, добрососедство , то и главными темами форума будут социально-культурный рост российских городов, децентрализация и доступность культурных событий и центров, реализация тематических инициатив и внедрение инновационных технологий культурны.

Форум своим присутствием отметят знаменитые  спикеры: руководители департаментов правительства Москвы и министерства культуры России, российские предприниматели, международные эксперты. Деловая и фестивальная программы Форума представлены в различных форматах: дискуссии, круглые столы, лекции, доклады, семинары, открытые мероприятия, творческие мастерские и мастер-классы.

Нижний этаж «Манежа» закрыт для общего посещения и посвящен узко-профессиональной программе. А втором этаже представлены лучшие культурные проекты за последние 3 года. С помощью мультимедийных технологий, посетители фестиваля окажутся в «городе культуры» – со своими парками, музеями, культурными центрами и библиотеками, где постоянно проходят видео- и кинопоказы, выступления артистов, поэтов, музыкантов и художников и открытые лекции и мастер-классы.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''