Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 17:50

Новости

12 Авг 2014 15:29
Просмотров: 857
Автор: С.АЛЕКСАНДРОВА

Сколько у Сенежа берегов?

В жаркие летние солнечногорский городской пляж по количеству отдыхающих напоминает черноморское побережье. Тем не менее, есть Никольский, Веретьевский берега озера — места массового отдыха местного и приезжего народа.

Создать зоны отдыха на берегах озера Сенеж решили руководители администрации района. 4 августа 1-й заместитель главы района Роман Калинкин в сопровождении представителей Госадмтехнадзора, архитектуры отправился на осмотр Никольского и Веретьевского берегов.

Общая проблема территорий – бесконтрольность. Отдыхающие жгут костры, оставляют груды мусора. Задача-минимум, выполнение которой намечено уже в этом году – очистить береговую линию; организовать «шашлычные» места с мангалами; обеспечить охрану, установить контейнерные площадки, организовать своевременный вывоз мусора. Кроме того, обустроить проезды, автостоянки, перекрыть шлагбаумами проезд к воде. То есть навести порядок и поддерживать его, приучать к этому отдыхающих.

Земля на побережье частная. В связи с этим по поручению главы района специалистам администрации, правоохранительных органов предстоит разобраться: когда, как она была оформлена в собственность, при необходимости решать вопросы через суд. А 20 м от линии уреза в соответствии с Водным кодексом никто не имеет права приватизировать. Кстати, вдоль этой линии вполне возможно сделать велодорожки, пешеходные зоны.

– В этом году мы перекрываем въезды, организовываем стоянки – то, что можем сделать быстро, – сказал Р.Калинкин. – У каждой из территорий, которые мы видим замусоренными, есть свой арендатор либо собственник. Поэтому мы заставим их наводить порядок.

В следующем году будем действовать системно: привлекать инвесторов; создавать зоны – платные и бесплатные; закреплять территории за ответственными. Если есть собственник – значит, будем просить, чтобы он выходил на площадку и реализовывал проекты, ради которых он землю покупал или арендовал, оказывал какие-то услуги, что-то строил, развивал какую-то тему, которая принесет ему доход, а жителям – комфорт.

В целях наведения порядка Р.Калинкин предложил провести субботник с участием администрации района, города, представителей политических партий, а также кандидатов в депутаты. Действительно, пиар что надо, да и на пользу людям.


Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)