сегодня: 26 апреля 2024 г 19:30

Новости

19 Янв 2016 08:24 Автор: ГБУК "Доброволец"

Праздничный концерт «День студента – 2016» пройдёт в Зеленограде

25 января в нашей стране сразу два праздника: женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки – императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университете из двух гимназий».

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – Татьянин день и День студента. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и распевали песни. Традицией стали розыгрыши почтенных профессоров, катания на санях. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали не часто. Но в 1955 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. В актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в честь основателей первого российского университета – графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник – Татьянин день.

В Зеленограде День студента – 2016 отпразднуют в концертном зале ДК МИЭТ, где выступят студенческие коллективы, представляющие разные творческие направления. В программе песни, танцы, выступления команд КВН, поздравления от руководства и профессорско-преподавательского состава учебных заведений – участников.

Завершит праздничный концерт специальный гость – инди-поп-рок группа *ужезима (г.Тюмень). «В нашей музыке – проживание конкретных ситуаций, мечты и влюбленности. Она абсолютно космополитична. Не о стране и мире – о настроении. О том, что всегда актуально, что не замечаем за внешней суетой». Группа *ужезима – автор и исполнитель официального гимна Всероссийского молодежного форума «Таврида».

Праздничное мероприятие объединит студентов высших и средних специальных учебных заведений и обещает стать яркой традицией молодежной творческой жизни Зеленограда.

Вход по пригласительным билетам. Билеты можно получить в корп.832 с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья.

Дата и время проведения: 25 января 2016 года, 19.00 – 21.00
Место проведения: г. Зеленоград, ДК МИЭТ, проезд 4806, корп.5 стр.2
Организаторы: ГБУК г. Москвы «Доброволец» при поддержке Национального исследовательского университета «МИЭТ».

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''