Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:40

Новости

25 Июл 2017 14:44
Просмотров: 439

Начинаются противоаварийные работы на объекте культурного наследия регионального значения

Департамент культурного наследия города Москвы информирует о начале противоаварийных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Доходный дом, 1907 г., архитектор Н.И.Жерихов» по адресу: Плотников пер., д. 4/5.
Данный объект представляет собой жилой дом и находится в собственности физических лиц. Безусловным украшением здания являются фризы со скульптурными композициями, изображающими классиков русской литературы в античных образах.
Фасады памятника находятся в неудовлетворительном состоянии, требуется проведение ремонтно-реставрационных работ. Согласно действующему законодательству собственник объекта культурного наследия обязан осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем состоянии.
Еще в 2012 г. Мосгорнаследием было согласовано колористическое решение фасадов для осуществления текущего ремонта и в 2013 г. – проект реставрации и приспособления объекта, предусматривающий в том числе реставрацию и восстановление уникальных скульптурных барельефов.
«Мосгорнаследие неоднократно обращалось к собственникам по поводу проведения работ по сохранению объекта. Данные работы не были проведены. В связи с этим Департамент культурного наследия г. Москвы планирует привлечь ТСЖ к административной ответственности. 24 июля 2017 г. сотрудниками Мосгорнаследия осуществлен выезд на объект, в результате которого зафиксировано обрушение части лепного декора. В ближайшее время будет составлена картограмма утрат и разработана программа по их восстановлению и реставрации. В то же время в целях обеспечения сохранности здания в течение недели будут установлены леса для проведения неотложных противоаварийных работ на объекте», - отметил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
По завершении противоаварийных работ планируется выполнение полномасштабных работ по сохранению объекта.
Основные работы планируется завершить в марте 2018 года.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме