сегодня: 30 апреля 2024 г 04:05

Новости

26 Июн 2017 13:55

Мосгорнаследие знакомит школьников с памятниками культуры

Департамент культурного наследия города Москвы оказал содействие в проведении экскурсий для детей в рамках летней культурно-образовательной программы АРХИлагерь, организованной Музеем архитектуры для детей и подростков от 11 до 17 лет. В этом году детский АРХИлагерь посвящен архитектуре русской усадьбы. 

Специальная детская экскурсия по объекту культурного наследия города Москвы: «Усадьба Сытина А.П., кон. XVIII – 1-я пол. XIX в. – Главный дом» по адресу: Сытинский пер., д. 5/10, стр. 5 состоялась 21 июня 2017 г. при поддержке Мосгорнаследия.

Как отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов:

 «Развивать у детей понимание ценности культурного наследия, воспитывать бережное отношение к нему, значимо как для духовно-нравственного становления личности, так и для сохранения самих памятников культуры. Ведь именно им, сегодняшним школьникам, в недалеком будущем мы будем передавать эстафету заботы и ответственности за наше культурное наследие».

 Усадьба Сытина – один из немногих хорошо сохранившихся памятников деревянного зодчества московского классицизма. Одноэтажный дом с цокольным этажом некогда принадлежал капралу Измайловского полка Андрею Сытину. Главный фасад усадьбы, выходящий на Сытинский переулок, украшен портиком с коринфскими колоннами и лепниной. Внутри здания находятся облицованные белым кафелем печи, а на западной стене лестничного холла - лепные кариатиды второй половины XIX века. Историческую ценность представляют лестницы, фасады, декоративное оформление комнат. 

Памятник архитектуры чудом выжил в «Москве, спаленной пожаром» в 1812 году, полностью сохранив свою первоначальную объемно-пространственную композицию. Сохранился он и в «реставрации», которая проводилась в 1976 году. В настоящее время по согласованной Мосгорнаследием проектной документации и разрешениям на производство работ ведется полный комплекс масштабных работ по сохранению объекта: «Усадьба Сытина А.П., кон. XVIII – 1-я пол. XIX в. – Главный дом» по адресу: Сытинский пер., д. 5/10, стр. 5. 

На объекте планируется полностью восстановить главное украшение усадьбы — деревянные колонны и лепнину. Кроме того, в цоколе деревянного дома откроют девять окон, спрятанных за кирпичной кладкой в 1970 году. Их отреставрируют в соответствии с фотоархивами начала ХХ века. Также будут отреставрированы три украшенные изразцами печи начала XIX века. Здание приспособят под современное использование. Площадь усадьбы составляет около 684 квадратных метров. Законом охраняются подвал здания на белокаменном фундаменте начала XVIII века, крыша, лестницы и печи, облицованные белым кафелем.

Работы по реставрации усадьбы капрала Андрея Сытина в Сытинском переулке ведутся по программе «1 рубль за 1 квадратный метр», по условиям которой инвестор за счёт своих средств реконструирует ветхое здание-памятник и вводит его в эксплуатацию. После проведения работ по сохранению памятника промышленной архитектуры Москвы инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды 1 рубль за 1 кв. метр. Срок действия договора аренды - 49 лет. 

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''