сегодня: 29 марта 2024 г 09:35

Новости

19 Дек 2013

Лучший город зимы

На коллегии префектуры рассмотрен вопрос об организации и проведении новогодних и рождественских праздников. С основным докладом выступила зампрефекта ЗелАО Н.Свиридова.

Наталья Анатольевна сообщила, что в этом году мероприятия, посвященные встрече Нового 2014 года и Рождества Христова, пройдут в рамках городского фестиваля «Лучший город Зимы».

В нашем округе управами районов, муниципалитетами, окружными управлениями социальной сферы и спорта завершается большая подготовительная работа по организации интересного и содержательного досуга самых разных категорий населения в новогодние дни и период зимних каникул.

Начиная с 10 декабря по 15 января в Зеленограде состоится около 250 праздничных мероприятий и акций, в которых по предварительным расчетам примут участие до 40 000 человек. Большое внимание уделено благотворительным мероприятиям.

Во всех районах пройдут «Новогодние елки главы управы» для детей из социально незащищенных семей, акции поздравления воспитанников Детского дома и Центра временного пребывания детей, праздник для детей с ограниченными возможностями, вручение подарков детям из льготных категорий семей.

Новогодние благотворительные спектакли-представления для детей из социально незащищенных семей пройдут в «Ведогонь-театре», благотворительные концерты – в ЦКД «Зеленоград» за счет средств, выделенных Департаментом культуры Москвы. Планируемый общий охват детей новогодними представлениями в округе составит более 20 000 человек.

Н.Свиридова особо выделила центральные мероприятия встречи Нового года. В их числе –  народные гуляния на уличных площадках, которые планируются по уже отработанной для обеспечения правопорядке схеме на площади Юности, Михайловских прудах и на площадке 9-го мкрн.

Праздничная программа встречи Нового года на площади Юности пройдет с 1.30 до 3.00 1 января, фейерверк – в 2.00. На Михайловских прудах встреча Нового года начнется с 1.00 и продолжится до 3.00 1 января, фейерверк – в 2.30. На площадке у корп. 902 праздничная программа будет проведена с 1.30 до 3.00 1 января.

С целью обеспечения необходимого транспортного обслуживания населения в новогоднюю ночь с 31 декабря 2013 г. на 1 января 2014 г. и в Рождество Христово с 6 на 7 января 2014 г. прорабатывается вопрос о продлении работы наземного городского транспорта. Информация об изменениях будет заблаговременно доведена до населения.

В настоящее время готовится к выпуску новогодняя афиша праздничных мероприятий, которая будет размещена в средствах массой информации округа, на сайтах префектуры и управления культурной и молодежной политики.

Вопросы организации торгового обслуживания зеленоградцев, в т.ч. организации Рождественской ярмарки на площади Юности, были отражены в содокладе начальника управления потребительского рынка и услуг префектуры З.Константиновой.

Начальник Управления физической культуры и спорта ЗелАО Е.Петров сообщил о спортивной программе, которая будет реализована в период праздников.

Заведующий сектором Префектуры ЗелАО А.Куроедов подчеркнул, что на основных площадках Зеленограда установят 10 елей. Самой высокой будет 15-метровая красавица на площади Юности. Также Зеленоград украсят около 1700 флагов и полотнищ. На фасадах 55 зданий появится декоративное освещение. На 5 улицах возобновят световые перетяжки. Новое световое оформление комплекса из 10 зданий можно будет видеть на Михайловских прудах. Там же установят праздничную инсталляцию в виде огромной подарочной коробки.

О планах по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка доложил в своем выступлении врио начальника отдела надзорной деятельности Управления МЧС по ЗелАО В.Королев.

Подводя итоги рассмотренному вопросу, префект А.Смирнов отметил значительную работу по подготовке к празднованию Нового года и Рождества Христова. Многие вопросы он держит под личным контролем (особенно связанные с безопасностью жителей). Анатолий Николаевич выразил уверенность, что предстоящие праздники пройдут в Зеленограде на достойном уровне.

Подготовил В.КУРЯЧИЙ,

фото А.Е.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''