Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 17:04

Новости

19 Июн 2015 15:21
Просмотров: 3002
Автор: И. Лазаревич

Куда "уходят" памятники в Зеленограде?

К ныне существующим памятникам в Зеленограде, в том числе посвященным временам Великой Отечественной войны, мы еще вернемся. Пока что отметим, что материалы рубрики «Знай свой город» вызывают достаточно большой интерес читателей, за что редакция благодарит всех неравнодушных, откликающихся на наши публикации.

Сегодня мы хотим вспомнить о тех памятниках, которых больше нет.
Да, Зеленоград, хотя и насчитывает всего полувековую историю, уже лишился нескольких памятников. Два самых известных из них – стела на пересечении Панфиловского и Центрального проспектов и памятник Ленину около Научного центра.

Атом Зеленограда

Стела с изображением атома была установлена в конце 1970-х годов. Три металлических мачты поддерживали объемное изображение атома (говорят, что это был атом лития, но вряд ли авторы проекта об этом задумывались), а на трех вогнутых панелях, соединяющих мачты у основания, был начертан лозунг: «Изобретай! Совершенствуй Внедряй!». За несколько лет до демонтажа стелы эти слова были сняты, и вместо них по всем трем сторонам появилась надпись «Зеленоград».

В 2008 году, когда шли работы по расширению Панфиловского проспекта, стелу пришлось демонтировать – попытки проектировщиков найти компромисс, чтобы и движение наладить, и конструкцию сохранить, успехом не увенчались.

Сейчас нет не только самой стелы, но даже места, где она была установлена. Поскольку теперь это перекресток Панфиловского проспекта и проспекта генерала Алексеева, а не Центрального, как это было раньше.

Уже с 2009 г. стали раздаваться голоса, что стелу восстановят уже около НИУ МИЭТ; предлагались и другие варианты. Но пока эти проекты так и остались больше благими пожеланиями, чем реальными проектами.

Что читает Ленин?

Памятник В.И.Ленину в Зеленограде был торжественно открыт в день 99-летия вождя мирового пролетариата 22 апреля 1969 года. Скульптура, созданная двумя годами ранее грузинским скульптором Мерабом Мерабишвили и московским архитектором Борисом Тхором, была выдвинута на конкурс к 50-летию Октябрьской революции и заняла на нем второе место. В решении жюри сообщалось, что скульптору «удалась трактовка Ленина как философа и вождя».

Эпидемия на снос памятников Ленину наш округ миновала. Раздавались голоса о том, чтобы его убрать, но Зеленоград, хотя и носил в те годы лихое прозвище «Смольный перестройки», все-таки вождя отстоял. И правильно: несчастна страна, которая сносит свои собственные памятники.

Впоследствии не раз «Читающий Ильич» был предметом беззлобных шуток и даже конкурсов на тему «что именно он читает». Одна из самых интересных версий была – это «Основы физики», ведь не зря же он стоит перед Научным центром.

Несмотря на это, памятник все же оставался предметом гордости зеленоградцев, особенно старшего поколения. Тем более что второе место на всесоюзном конкурсе – это серьезно: памятник действительно являлся произведением искусства.

К сожалению, выполненный из гипса монумент оказался недолговечным. Возникла угроза обрушения. Всего через 40 лет со дня установки, в 2009 году, он был демонтирован и отправлен на экспертизу, которая вынесла вердикт: восстановлению не подлежит. 

13.jpg



Читать также:

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме