сегодня: 24 апреля 2024 г 06:38

Новости

13 Окт 2014 13:12

Красота, воспетая поэтом

Погожим осенним днем в солнечногорском городском парке отдыха им. Крупской состоялось открытие памятника любимейшему русскому поэту – М.Ю.Лермонтову.

2014 год проходит под эгидой культуры. И как раз в этом году исполнилось 200 лет со дня рождения Лермонтова. Место для установки памятника было выбрано не случайно. Всем известно, что свои отроческие годы поэт провел в имении Середниково, расположенном на территории современного Солнечногорского района. Лермонтов любил природу, видел и воспевал ее красоту. И поэтому бюст решено было установить в живописном месте города – в парке, в окружении старых деревьев, как бы взирающих в дали Сенежа.

«В нашем городе есть памятники офицерам, павшим солдатам, политическим деятелям, а личностям культуры до сегодняшнего дня не было», – рассказывает Роман Фашаян – член Союза художников Подмосковья, автор и скульптор памятника. Памятник создан при поддержке Комитета по культуре, партии «Единая Россия» и мецената – директора концерна «Крост» А.Сазонова. Со временем планируется облагородить всю прилегающую территорию, установить скамейки. Чтобы был не просто памятник, а место встреч влюбленных, место первых признаний…

В церемонии открытия памятника приняли участие глава Солнечногорского района Александр Якунин, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Всеволод Волосевич, представители Дома-музея Лермонтова в Москве, педагоги местных школ с учениками и люди, любящие свою историю, культуру и искусство.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''