Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 22:52

Новости

08 Дек 2016 14:23
Просмотров: 682

Конференция по сохранению объектов культурного наследия памяти А.Г.Векслера прошла в музее-заповеднике Царицыно

6 декабря 2016 года в Большом дворце музея-заповедника Царицыно открылась двухдневная научно-практическая конференция по сохранению объектов археологического наследия, посвященная памяти Александра Григорьевича Векслера – первого главного археолога города Москвы, крупнейшего российского ученого-археолога, профессора, заслуженного работника культуры РФ, Почетного строителя Москвы, Почетного члена Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), действительного члена Академии архитектурного наследия (ААН). Специально к конференции было подготовлено два тома издания "Москва. Раскопки на великом Посаде. Московская керамика по материалам исследований", одним из соавторов которого является А.Г.Векслер, а также Л.В.Кондрашев, В.А.Беркович, М.Г.Гусаков, В.В.Генинг.

В конференции приняли участие ведущие эксперты в области сохранения объектов археологического наследия, представители государственных органов охраны памятников, реставрационного и музейного сообществ, деятели науки и культуры. В частности, в конференции приняли участие: директор ГМЗ Царицыно Елизавета Фокина; главный археолог Амстердама Ержи Гавронски; председатель ВООПиК Галина Маланичева; начальник ОКН отдела ГМЗ Царицыно Сергей Леонов; заместитель председателя ВООПиК Артем Демидов; генеральный директор ООО «Столичное археологическое бюро» Константин Воронин и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов: «Для нас, сотрудников Департамента, Александр Григорьевич был не только ученым с мировым именем, но и в первую очередь отзывчивым, интеллигентным человеком. Это был человек до последних дней жизни сохраняющий интерес к новым знаниям, заряжающий своей энергией. После разговора с ним хотелось работать и познавать что-то новое, хотелось у него учиться. Именно благодаря ему в Москве сложилась мощная археологическая школа, осталось много учеников и верных последователей. Не случайно в этом зале собрались не только люди, которые знали его лично, но и молодые люди, с новыми идеями. Мы планируем сделать эту конференцию ежегодной, полезной как для специалистов, лично знавших Александра Григорьевича, так и для молодых ученых, которым небезразлична тема сохранения культурного наследия».

Как пояснил в своем выступлении модератор пленарного заседания, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, конференция объединяет два вида докладов: по теме сохранения культурного наследия и доклады, связанные с профессиональной деятельностью Александра Григорьевича Векслера. «Его идеи, его наработки продолжают жить и сейчас. Мы решили, что именно подобная конференция является лучшим признанием заслуг этого выдающегося ученого- организатора исследований по сохранению объектов археологического наследия», - отметил он.

Центральным мероприятием конференции стал круглый стол «Государственный учет объектов культурного наследия», в ходе которого с докладами выступили сотрудники Департамента культурного наследия города Москвы. С.А.Рождественская рассказала собравшимся об определении историко-культурной ценности объектов на основании критериев. С докладом на тему «Вопросы государственного учета. Регистрация объектов в едином реестре» выступил И.О.Аникин. Доклад «Вопросы установления территорий и зон охраны, защитных объектов культурного наследия» представила Е.В.Гондюрина.

Также прозвучали выступления других российских специалистов и зарубежных гостей: члена правления ИКОМОС Германии, заместителя главного консерватора Берлина Стефана Вингхарта; руководителя Департамента культурного наследия Риги Гаилитиса Гунтиса и других.

По итогам работы круглого стола участники мероприятия приняли резолюцию, в соответствии с которой предполагается предложить Минкультуры России реализовать практику проведения ежеквартальных семинаров в формате видеоконференций с участием представителей региональных органов охраны, направленных на решение практических вопросов государственного учета на базе Департамента культурного наследия города Москвы.

В течение всего времени работы конференции на площадке мероприятия работает выставка, посвященная профессиональной деятельности А.Г.Векслера, в рамках которой представлены материалы археологических раскопок, книги и научные монографии ученого, интервью с его участием и другие архивные материалы.

Александр Григорьевич Векслер родился 25 сентября 1931 года в городе Днепропетровске (Украина). Окончил исторический факультет Киевского университета по специальности «археология», темой его диплома была археология Москвы. По окончании вуза он переехал в столицу СССР. Здесь он более 30 лет, начиная с 1958 года, возглавлял отдел археологии Музея истории и реконструкции Москвы и параллельно руководил Клубом молодых археологов. Александр Векслер - заслуженный работник культуры РФ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Член Союза архитекторов и Союза журналистов. Член ученого совета Российского НИИ теории и истории архитектуры; Музея истории города Москвы; Музея-заповедника «Коломенское» и др. Он является автором более 300 научных и научно-популярных публикаций в области археологии, архитектуры, истории нумизматики, истории техники, культуры, быта Москвы. За большой вклад в сохранение культурного наследия столицы Александру Векслеру был вручен знак отличия «За заслуги перед Москвой».

 

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме