сегодня: 26 апреля 2024 г 03:19

Новости

30 Июн 2016 13:20

Группа старшего хора капеллы мальчиков «Орлята» вернулась из поездки по Сербии

Группа старшего хора капеллы мальчиков «Орлята» вернулась из поездки по Сербии, где приняла участие в фестивале им. С.Бурсача.

2-9 июня в Сербии прошел III Международный хоровой фестиваль им. Слободана Бурсача – известного сербского педагога, певца и хорового дирижера, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

Фестивальные площадки работали в нескольких городах Сербии: Зренянине, Панчево, Новом Саде и Белграде. В фестивале приняли участие более 500 певцов из 28 хоров, которых объединил интерес к православной духовности и музыкальной культуре. Среди приглашенных гостей был и Образцовый коллектив хоровая капелла мальчиков «Орлята», представлявший Россию.

В Сербии хоровая капелла мальчиков «Орлята» продемонстрировала слушателям и участникам фестиваля не только свое искусство, но и побывала на приеме у мэра города. Ч.Янич рассказал ребятам и руководителям коллек- тива А.Чернецову и И.Карпман об экономических и культурных связях Зренянина и российских городов-побратимов Наро-Фоминске и Ухте и выразил надежду, что Зеленоград также станет их городом-побратимом.

роме того, в Зренянине прошла пресс-конференция с участием Ч.Янича, А.Чернецова и нескольких «орлят». Ответив на вопросы журналистов, ребята исполнили народную песню «Люди, ликуйте!» на сербском языке, «Творите добрые дела» А.Беляева и «Многая лета» по-русски.

На прощанье участники коллектива подарили пушистую мягкую игрушечную белку, символизирующую герб Зеленограда, сфотографировались на память у здания мэрии.

Благодаря организаторам фестиваля мальчики из Зеленограда не только пообщались с участниками сербских хоров, но и с экскурсией посетили древнюю крепость, покатались на кораблике по заповедному озеру в Царской Баре, побывали в городском музее, музее быта в этнодеревне, поиграли с местными школьниками в футбол.

 

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''