Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:15

Новости

03 Июл 2015 14:56
Просмотров: 1869

Фестиваль классической музыки завершился в Зеленограде

Завершился Международный фестиваль классической музыки Марины Тарасовой «Звезды России и стран Европы», проходивший в течение четырех дней в ЦКД «Зеленоград».

Зимний дворик культурного центра в уютной камерной обстановке принял ценителей мировой классики в исполнении известных мастеров, прибывших из Германии, а также Татарстана, Осетии и, конечно, из культурной столицы России – Москвы. Звездный ансамбль составили, кроме организатора этого музыкального праздника, заслуженной артистки Российской Федерации, мировой звезды и виртуоза игры на виолончели Марины Тарасовой, талантливые исполнители, лауреаты многих международных конкурсов, такие как российские пианисты Иван Соколов, Александр Андреев, Лидия Резникова, виолончелистка Лариса Маслова, а также гости из Германии, наши бывшие соотечественники Мария Яковлева (скрипка) и Юрий Брошель (саксофон).

Каждый из четырех дней работы фестиваля был посвящен одному из мировых центров национальных музыкальных традиций, школ, направлений и стилей. Так, 24 июня звучала музыка композиторов Франции –родины импрессионизма и модернизма, которые в той или иной форме проникли и в музыкальную культуру. На следующий день звучала гениальная музыка Бетховена, Баха и Брамса, ставшая гордостью немецкой классической традиции. 28 июня ценители классической музыки услышали инструментальные шедевры композиторов Италии, а 29 июня звучала музыка русских композиторов минувшего столетия.

Состав слушателей в ходе фестиваля не был постоянным, поскольку зависел от музыкальных предпочтений аудитории. К счастью, представленный на фестивале спектр направлений и стилей давал богатую возможность для выбора. Ведущим фестиваля был член Союза журналистов России и Союза журналистов Москвы, музыкальный комментатор Константин Смертин.

Для М.Тарасовой прошедший в Зеленограде музыкальный праздник стал еще и поводом подвести некоторые итоги своей 40-летней творческой биографии, поскольку этот фейерверк мировой классики был приурочен к юбилею ее собственного непростого пути к вершинам исполнительского мастерства. Заслуженная артистка России, виртуоз-виолончелист и мировая звезда, солистка Московской государственной академической филармонии, победитель многих международных конкурсов, в т.ч. проходящих в Париже, Праге, Флоренции, Марина Тарасова прошла творческий путь от студентки консерватории до музыканта мирового признания.

Мало кто знает, что еще в консерватории она была лучшей ученицей у замечательного советского композитора Тихона Хренникова, возглавлявшего Союз композиторов СССР. Знаменитый композитор, 100-летие со дня рождения которого Россия отмечала в 2013 году, принял огромное участие в ее личной судьбе, практически во многом заменив ей рано ушедшего из жизни отца. Именно ей он доверил стать первой исполнительницей своего концерта для виолончели с оркестром.

Кавалер ордена Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», Марина Тарасова является основателем и президентом благотворительного фонда «Международный салон классической музыки Марины Тарасовой и Александра Полежаева». В окружной газете «Сорок один» на протяжении многих лет регулярно велась рубрика «Салон Марины Тарасовой», в которой отражалась ее большая и многогранная деятельность по популяризации в Зеленограде классической музыки.

Она организовала и провела в городе более 500 благотворительных концертов с участием знаменитых музыкальных коллективов и выдающихся исполнителей с мировым именем. И прошедший фестиваль – одна из лучших страниц в ее творческой деятельности. По замыслу организатора в перспективе он должен стать ежегодным. Будем с нетерпением ждать нового музыкального праздника. 

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)