Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:12

Новости

21 Янв 2016 12:26
Просмотров: 1083
Автор: К.Тунина, стажер Правительства Москвы в Префектуре ЗелАО

Федор Иоаннович и члены Молодёжных палат встретились в Зеленограде

По инициативе префекта А.Смирнова театр «Ведогонь» устроил необычайно интересный вечер для представителей молодежных палат Зеленоградского округа. Ребятам посчастливилось посмотреть спектакль по пьесе А.Толстого «Царь Федор Иоаннович», насладиться легким фуршетом, а затем принять участие в обсуждении перспективы дальнейшего развития самого театра. 


«Ведогонь» – первый и единственный театр, родившийся и выросший в Зеленограде. Своим появлением он обязан инициативе нынешнего художественного руководителя театра П.Курочкина и его единомышленницы Е.Шкурпело. Идея создания театра нашла поддержку в префектуре округа, а в 1999 году «Ведогонь» получил звание профессионального государственного театра. 

– Несмотря на то, что «Ведогонь» – далеко не самый масштабный театр в Москве, он широко известен в культурной среде, его актерский состав часто удостаивается различных наград, а на сцене можно увидеть по-настоящему легендарные спектакли, – отметил префект Зеленограда А.Смирнов, приветствуя в стенах театра представителей молодежных палат округа. 

Спектакль «Царь Федор Иоаннович», который посмотрели гости, как раз и относится к таким легендарным постановкам. Он широко признан в театральном мире и имеет много наград различных конкурсов и фестивалей, в частности, «Голоса истории», «Серебрянный Витязь», «Золотая маска» и др. Главную роль играет П.Курочкин, поражая зрителей бесподобным перевоплощением в последнего представителя рода Рюриковичей. 

Своими впечатлениями поделился молодой дизайнер Г.Валевач: «На самом деле я редко хожу в театры, но сегодняшний спектакль мне очень понравился, а как человеку, увлекающемуся историей своей страны, было крайне интересно наблюдать вживую за тем, о чем я читал в книжках и учебниках». 

А вот председатель палаты района Крюково А.Кочурков является завсегдатаем «Ведогоня»: 
– Между прочим, в детстве я и сам успел принять участие в спектакле «В чужом пиру похмелье» по пьесе А.Островского, а сейчас с удовольствием прихожу сюда в качестве зрителя. «Ведогонь» нравится мне куда больше огромных навороченных московских театров. В его маленьком уютном зале есть какая-то особая атмосфера, а сцена в любом случае будет к тебе совсем близко. И, конечно же, я не перестаю восхищаться его талантливейшим актерским составом. 

По окончании спектакля молодых зрителей пригласили в новый зал, где их уже ждали директор театра И.Варфоломеева, режиссер М.Мышечкин и худрук П.Курочкин, которые хотели поделиться с ребятами дальнейшими путями развития «Ведогоня», а также привлечь их самих к этому делу и выслушать различные идеи. 

Руководители сообщили, что театр планируется перевоплотить в многофункциональный театрально-культурный центр, где обустроят музей театра, арт-кафе, будут проводиться различные выставки, многочисленные встречи с актерами и известными людьми, мастер- классы, семинары и лекции. 

В свою очередь, ребята поделились своими мыслями по поводу продвижения театра, а некоторые даже вызвались заснять профессиональные рекламные ролики. 

– Цель сегодняшней встречи – найти точки соприкосновения театра с активной молодежью Зеленограда, приобщить ребят к культурной жизни города. В ближайшее время нам предстоит два крупных проекта: документальный спектакль, посвященный 60-летнему юбилею Зеленограда, и политическая программа международного масштаба на военную тему, во время которой будут заслушаны стихи поэтов из разных стран. Мы надеемся на помощь и поддержку не только со стороны префекта, но и представителей молодежного парламентаризма ЗелАО, потому что вместе мы достигнем гораздо большего, – подвел итог вечера П.Курочкин.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме