сегодня: 20 апреля 2024 г 15:39

Новости

21 Дек 2015 13:23 Автор: Л. Петровская Фото: А. Евсеев

Детская школа искусств Зеленограда отметила юбилей

Детская школа искусств им. С.Дягилева отметила 35-летие со дня основания. По традиции это был большой концерт, который прошел на сцене театрального зала Культурного центра «Зеленоград». 


Зрители в полной мере могли составить представление о многогранной деятельности школы – перед ними выступили ведущие коллективы, исполнители и солисты: сводный хор младших классов, фольклорный ансамбль «Околица», ансамбль танца «Зеленый град», детский хор «Кантилена», женский камерный хор «Ирида», состоящий из выпускников хора «Кантилена». 

Накануне праздника мы встретились с директором школы, заслуженным работником культуры РФ, депутатом Совета депутатов МО Крюково Евгением Викторовичем Ротчевым и попросили рассказать, с какими достижениями встречает 35-летний юбилей коллектив ДШИ: 

– Итоги мы подводим каждое 5-летие, за это время многое меняется в стране, в городе, поэтому попробуем подвести итог последнего 5-летия. 

Наверное, самое приятное изменение, которое мы отмечаем в последние годы – закончился, наконец, демографический кризис, и к нам в школу приходит все больше и больше детей. Причем у молодых родителей кардинально изменилось отношение к школе искусств. Сейчас они уже не говорят, что учиться пению, хореографии и фольклору трудно и неинтересно. Наоборот, с удовольствием отдают детей на обучение в наши основные отделения, поскольку они разноплановы и востребованы музыкальным сообществом. 

Мы продолжаем активно развивать наши основные направления: академическое хоровое пение, и вершина этого отделения – детский хор «Кантилена», лауреат многих российских и зарубежных премий. Второе направление – большое хореографическое отделение, где дети получают начальное предпрофессиональное образование в различных видах танца – классического, народного, современного. И третье направление – отделение традиционного русского фольклора, где дети воспитываются настоящими универсалами: они поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, изучают всевозможные традиции и ремесла. 

За последние 5 лет поступательное развитие данных направлений продолжилось. Об этом свидетельствуют многочисленные награды за победы в конкурсах, фестивалях. Перечислять их можно долго, я отмечу лишь последние. В прошлом году во второй раз хор «Кантилена» принял участие в мировой хоровой Олимпиаде, проходившей в Риге. В 2007 г. этот коллектив получил главный приз хоровой Олимпиады, проходившей в Австрии. И на этот раз он участвовал в номинации золотых медалистов и снова победил! 

А в августе т.г. хор «Кантилена» участвовал в большой («Европейский концерт Мира») миротворческой акции, которая была инициирована музыкальным сообществом Германии и посвящена детям-беженцам из горячих точек мира. 

Там наш хор встретился с замечательным хором из Одессы, они выступали на различных сценах и порознь, и вместе. Это еще раз подтвердило истину, что для творчества нет границ, нет разногласий, оно несет мир и добро! 

Поступательно развивается фольклорное отделение, которым руководит М.Танский. Оно очень востребовано, в нынешнем году именно на это отделение быстрее всего были набраны ученики. Вершина отделения – фольклорный ансамбль «Околица», который также много приглашают на праздники и фестивали, его знают далеко за пределами Зеленограда. Это отделение можно назвать хранителем традиционной культуры, что очень актуально сегодня. 

И хореографическое отделение делает шаги вперед. За это время к нам пришли работать молодые педагоги: Никита Ординарцев и Софья Абрамова – выпускники нашей школы, получившие профессиональное образование и вернувшиеся в родные стены уже в статусе педагогов. 

Таковы достижения школы за последние 5 лет, а цель у нас всегда одна – воспитывать детей, учить их любви к искусству, миру, людям! 

Ирэна Леоновна Сарнацкая, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора «Кантилена»: 
– Обучение – процесс взаимный: мы учим детей, а они учат нас. Мы видим, как дети духовно растут, становятся талантливыми, это дети с проснувшейся душой, с помощью искусства они учатся сочувствовать, страдать, переживать, любить. Я бы это сформулировала так: 
Красиво петь – не главное, 
Хоть этому учу. 
Важней другая миссия 
– Зажечь в душе свечу! 

Елена Эдуардовна Салюк, заместитель директора школы, руководитель хора «Кантилена»: 
– В нашем хоре образовалась настоящая команда, где помимо нас работает прекрасный хормейстер Александра Александровна Балакирева. Не так давно в нашу команду пришли выпускники хора – хормейстер Анастасия Вишневская, концертмейстер Анна Аветисян. Это наша смена, которая будет продолжать учить детей прекрасному. 

Анастасия Попович, участница хора «Кантилена»: 
– В хоре я пою 4-й год. Мне нравится, что здесь мы учимся не только петь, занятия воспитывают дисциплину, ответственность, учат по-доброму относиться к людям. Спасибо за это нашим педагогам. 

Михаил Вениаминович Танский, руководитель фольклорного отделения, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Околица»: 
– Школа для меня – это жизнь! Здесь я работаю уже 23 года. Здесь мой второй дом, где много талантливых, любимых детей. Радостно видеть их увлеченность, стремление узнавать новое. Это и нам, педагогам, дает новые силы, духовный подъем. 

Виктория Лысикова, выпускница хореографического отделения: 
– Я пять лет назад закончила танцевать в хореографическом ансамбле «Зеленый град», где занимаются ребята, окончившие отделение. Сейчас учусь на 4-м курсе в МВТУ им. Н.Баумана. Каждый год прихожу на концерты любимой школы, потому что она дала мне очень многое, здесь я научилась любить искусство танца, обрела такой внутренний стержень, который помогает преодолевать любые трудности. С 35-летием, родная школа!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''