сегодня: 19 апреля 2024 г 22:25

Новости

16 Сен 2015 08:16 Автор: Культурный центр "Зеленоград"

Дети Зеленограда встретятся с "небесной девушкой"

18 сентября в гости к участникам культурно-образовательного проекта «Профессионалы – детям» придет сотрудница одной из самых известных авиакомпаний Диляра Севастянова.

Она расскажет о плюсах, минусах и секретах самой романтичной, интересной и насыщенной событиями профессии стюардессы, которая привлекает в небо тысячи молодых людей во всем мире. Какими качествами и характеристиками нужно обладать, чтобы стать бортпроводником, с какими трудностями придется столкнуться и где можно обучиться этой интереснейшей профессии – ответы на эти вопросы маленькие гости смогут получить на очередной встрече культурно-образовательного проекта «Профессионалы - детям».

Когда именно появилась профессия «стюардесса» точно неизвестно. Но в большинстве справочных изданий первой в мире стюардессой называют американку Элен Черч. Она обратилась к руководству Boeing Air Transport с просьбой привлечь к работе в пассажирских авиаперевозках женщин с медицинским образованием. Руководство компании одобрило эту идею. И 15 мая 1930 года на рейсе Сан-Франциско – Чикаго на борту авиалайнера Boeing Model 80 в качестве обслуживающего персонала присутствовало восемь медсестер. В то время стюардесс называли «небесные девушки» (Sky Girls). В их обязанности входило не только оказание первой медицинской помощи при необходимости, но и компостирование билетов, а также уборка в салоне и кабине пилотов, приветливое обращение с пассажирами, взвешивание пассажиров и их багажа, раздача пассажирам шлепанцев, жевательной резинки, одеял, чистка их обуви. Кроме того, первые стюардессы участвовали в погрузке и выгрузке багажа, а на промежуточных посадках носили ведра с топливом для заправки самолета.

Что изменилось с тех пор? Давайте узнаем вместе! Мы ждем всех 18 сентября в 18.30 в атриуме Культурного центра «Зеленоград».

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''