сегодня: 26 апреля 2024 г 18:25

Новости

18 Ноя 2015 10:29 Автор: А. Кобякова

Депутаты Мосгордумы предложили устроить "Ночь религий"

Открыть для вечерних посещений храмы столицы предложили депутаты Мосгордумы. Идею обсудили сегодня на совместном заседании двух думских комиссий – по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций.

– Наш город - многоконфессиональный. Я предлагаю назвать акцию не «Ночь в храме», а «Ночь религий». Это более объемное название. Главное, что объединяет все конфессии, – это душа и человеческое добро. Акция будет полезной для всех людей, которые тянутся к познанию Бога, - отметил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в свою очередь, предложил создать экспертный совет, который, с учетом особенностей каждой конфессии, начнет работу по созданию сценария, релиза акции.

- А столичные конфессии подготовят и направят для данного сценария свои рекомендации и предложения, - сказал депутат.

Предложения от конфессий поступили во время слушаний. Так, двери религиозных сооружений для посетителей можно было бы открыть с 21.00 до 24.00. Целесообразно разработать различные культурные просветительские программы, экскурсии, книжные ярмарки, журнальный подписки. Кроме того, обязательно следует продумать меры безопасности.

Заместитель Председателя Московской городской Думы Николай Губенко (фракция «КПРФ») особо подчеркнул:

– Для акции «Ночь религий» нужна единая идеологическая нацеленность. Каждая религиозная конфессия будет говорить на своем языке, своими словами, но у всех должна быть единая задача и цель – консолидация нации.

Акция «Ночь религий» возникла по аналогии с акцией «Ночь в музее», стартовавшей в стране в 2007 году и теперь ежегодно проводимой в российских музеях и галереях.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''