сегодня: 28 марта 2024 г 23:43

Новости

03 Апр 2015 12:52

Аве, Москвичи!

«Москва – третий Рим» ‒ такова тема 5-го Международного исторического фестиваля «Времена и эпохи», который пройдет 5-7 июня в музее-заповеднике «Коломенское».

Здесь заработает настоящая машина времени и перенесет всех желающих в эпоху римских легионеров. Три дня реконструкторы-любители со всего мира будут воссоздавать античную жизнь с мельчайшими подробностями быта.

Войдя на территорию фестиваля, вы будете вовлечены в триумфальную процессию, где сенаторы в длинных тогах, плененные вожди варварских племен в шкурах животных, легионеры в сверкающих доспехах и со щитами, а вместе с ними ликующие танцовщицы и музыканты будут праздновать победу римлян.

На территории будет воссоздан целый город с легендарным форумом, где произносили речи величайшие философы своего времени. На театральной арене пройдут гладиаторские бои, а в отдалении развернется военный лагерь, строительство которого пройдет по  древним технологиям на ваших глазах.

Организаторы воссоздадут военные эпизоды Золотого века. Но жизнь и тогда, и сейчас состояла не только из войны. Широко будет представлен быт простых римлян: ремесла и промыслы, развлечения, искусство, кухня.
Дети надолго запомнят причудливые древние игры: глобурум (петанк), паганика (прообраз хоккея с мячом), тали (настольная игра с кубиками).  Взрослые смогут посоревноваться в стрельбе из лука, осадных машин, в метании копья и владении мечом – развлечения древних.

Более миролюбивые посетители смогут отчеканить античную монету в свою коллекцию. Чтобы 2100 исторических реконструкторов из разных стран мира понимали друг друга основным языком общения на площадке выбрана латынь. Кстати, эти активисты ‒ основные инвесторы проекта.

Для тех, кому не терпится поскорее окунуться в древность, организаторы мероприятия – Агентство исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы проведут полюбившийся зрителям рыцарский «Турнир святого Георгия» по всем правилам XV века 2-3 мая там же, в Коломеском.

Подробности: временаиэпохи.рф.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''