Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 02:44

Новости

17 Окт 2018 09:04
Просмотров: 475

20 октября в Культурном центре «Зеленоград» откроется выставка зеленоградских художников «Портрет и натюрморт»

Тридцать живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства представят около сотни работ, выполненных в различных техниках и жанрах. Они талантливы, и каждый из них в своем творчестве несет свое восприятие мира и гармонии красоты. У каждого свой взгляд. А объединяющим началом для всех участников стала тема экспозиции. Это изображения обычных вещей и предметов в окружающей действительности, таких как любимые вещи в мастерской, разноцветные драпировки, восточные кувшины, цветы и многое другое. Участниками выставки они подмечены зорко. И здесь не помеха ограниченные возможности авторов живописных композиций, графики и декоративно-прикладного искусства. Они нашли себя в искусстве. А искусство подарило им возможность быть равными среди равных.

 

Авторы расскажут о важности натюрморта, который в Голландии назвали «тихая жизнь вещей». Этот жанр изобразительного искусства позволяет быть свободным от политики, житейской суеты и дает возможность рассказать поколению, идущему следом, о своем времени.

 

Выставка покажет, как по-разному можно взаимодействовать с предметным окружением. Предметы на холсте – это язык, на котором говорит каждый художник. Так, в пучке зелени живописец выражает полноту жизни, в скромной кухонной посуде – радость будничного труда, а в ярком цветке – целую Вселенную!

 

Портрет – не только важная часть данной экспозиции, но и очень сложный жанр в изобразительном искусстве. Автору важно передать как черты лица человека, так и его настроение, его эмоции, открывая тем самым его внутренний мир. Портретист обязательно должен быть психологом, который умеет подмечать и запечатлевать глубоко индивидуальные черты. Улыбка ребенка, нежный женский взгляд, радость и красота молодости – все это близкие и дорогие для каждого человека мгновения, в которых зрители узнают и себя.

 

Выставка будет интересна разной зрительской аудитории: любители живописи смогут оценить тонкости художественного мастерства, студенты вдохновиться творческими экспериментами, а школьники прочувствовать вместе с творцами ритм и дыхание времени.

 

Художники, участвующие в выставочном проекте: Алла Беликова, Джумажан Акулов, Вадим Поляков, Нина Силаева, Ольга Симонова, Виктор и Андрей Маркины, Галия Колоскова, Николай Ромашин, Виктор Дубовиков, Александр Пугачев.

 

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    26.03.2024

    В выставочном зале префектуры проходит выставка «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

    Выставка «Земной космос» отсылает к вопросам восприятия человеком космического пространства и осознания себя частью Вселенной. Разные масштабы, разные физические законы и фрактальная Вселенная отражаются в картинах в стиле астрофизического сюрреализма. Земля – это тоже космос, уникальная часть Солнечной системы, в которой зародилась жизнь. Поэтому наравне с космическими темами на выставке также представлены работы с земными пейзажами, уходящими в импрессионизм.

    Комментарии (0)

  • Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    22.03.2024

    Солнечногорцев приглашают на экскурсию «Большое Шахматово: от поэта к ученому»

    В рамках празднования 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева состоится автомобильная экскурсия «Большое Шахматово: от поэта к ученому». Мероприятие пройдет в субботу, 13 апреля. Начало экскурсии в 11:00 в усадьбе Тараканово. Далее по маршруту: библиотека С.С. Лесневского, усадьба Шахматово, Попелково, усадьба Боблово, Покровское, Рогачево, Николо-Пешношский монастырь.

    Комментарии (0)

  • Текстильная живопись Галии Колосковой

    21.03.2024

    Текстильная живопись Галии Колосковой

    С 18 марта по 4 апреля 2024 года в фойе Культурного центра "Зеленоград" будет проходить выставка члена Московского Союза художников, члена Союза художников Зеленограда Галии Колосковой "Текстильная живопись". Открытие состоится 24 марта в 14.00.

    Комментарии (0)