Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 05:37

Новости

13 Июл 2018 10:31
Просмотров: 937

Виновниками загрязнения занимаются правоохранительные органы

На протяжении последних нескольких дней граждане отметили, что вода в реке Сходне, протекающей на участке между 9 и 12 микрорайонами, окрасилась в бело-зеленый цвет. Почему это произошло? Кто виноват, и будет ли он наказан? Есть ли опасность для жителей?

В управе района Силино сообщили, что окрашенная в ярко-белый цвет вода с небольшим количеством масляных пленок была замечена в коллекторе Болдова ручья на 2-м Западном проезде.

 – Чтобы найти источник загрязнения и отобрать пробы воды для определения загрязняющего вещества в химической лаборатории СЭС, была собрана поисковая группа из инженеров и эколога. В коллекторе Болдова ручья был установлен специальный бон, который задерживал масляные пятна. А акватория реки была обработана угольным сорбентом. После этого масляное загрязнение было удалено, – заместитель префекта округа Олег Панин рассказал о мерах по ликвидации последствий загрязнения.

Вскоре был обнаружен и источник загрязнения реки. Им стал несанкционированный сброс в дождеприемную решетку, которая располагается на Ленинградском шоссе при въезде в Зеленоград. Результаты проб воды показали, что в решетку слили лакокрасочное вещество. Загрязнения, пройдя по водосточной сети, попали на очистные сооружения ОС «Зеленоград-1» на Филаретовской улице, где прошли отстой и четыре стадии очистки. На выходе из очистного сооружения в реку Сходня вода имела беловатый оттенок.

ОС «Зеленоград-1» не имеет технических возможностей полностью очищать воду от химии, так как приспособлена для очистки ливневых стоков. Но загрязненная вода не попала в водоемы, в частности, в Большой городской пруд – показания лабораторных исследований здесь не превышали допустимых значений по химии. Дело в том, что река Сходня проходит по обгонному коллектору под прудом и далее выходит на вторые очистные сооружения на Восточной коммунальной зоне. Здесь загрязненная вода была полностью очищена от белесого оттенка. Загрязенная вода не попала ни в водоемы с купанием, ни в водопроводную сеть. Уже через несколько дней после загрязнения результаты анализов воды были удовлетворительными. А виновниками загрязнения сегодня занимаются правоохранительные органы – заявление передано в отдел полиции по районам Матушкино и Савелки.

Рубрика: Происшествия и криминал

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме