сегодня: 24 апреля 2024 г 00:09

Новости

17 Сен 2014 11:25

В Зеленограде прошел рейд «Подросток - правопорядок»

Полицейские Зеленограда провели профилактическое мероприятие «Подросток – правопорядок».

В комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток – правопорядок», которая проходила на территории Зеленоградского округа с 08 по 13 сентября, приняли участие сотрудники ОДН, УУП, уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции, представители иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, центра социальной помощи семье и детям «Зеленоград» отделение «Семья», представители ОПОП, УФСИН, УФСКН.

Цель мероприятия - активизация работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, предупреждения противоправных действий со стороны несовершеннолетних, а также пресечения фактов вовлечения подростков в противоправную деятельность.

В период проведения мероприятия в дежурные части территориальных ОМВД по районам было доставлено 16 несовершеннолетних.

К административной ответственности сотрудниками ПДН было привлечено 17 человек из них 9 несовершеннолетних: 3 подростка по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах); 6 человек по ст. 6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах); 3 родителя (законных представителя) по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); 4 иных взрослых лица по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции); и 1 человек по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ).

Сотрудниками ОДН территориальных ОМВД, совместно с другими подразделениями УВД осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на пресечение преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них. Всего за время проведения операции выявлено 3 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних (ст. 151.1 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ).

12 сентября отделом дознания ОМВД России по району Крюково в отношении 56-летней жительницы Зеленограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Являясь продавцом магазина, женщина осуществила продажу алкогольной продукции – пива 16-летней зеленоградке. При том, что ранее продавец уже привлекалась к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Во взаимодействии с представителями КДН и ЗП, образования, опеки и попечительства, представителями ОПОП, проведена отработка жилого сектора с целью выявления родителей уклоняющихся от воспитания и содержания детей, квартир притонного типа, мест концентрации несовершеннолетних, а так же родителей, имеющих на воспитании детей школьного возраста и не записавших их в образовательные учреждения. Всего было проверено 36 несовершеннолетних и 20 неблагополучных родителя имеющих на воспитании детей.

В целях пресечения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, сотрудниками ОДН ОМВД России по районам, совместно с представителями ОПОП, народной дружины осуществлялась проверка учреждений торговли. Всего проверено 26 учреждений торговли. Выявлено 4 нарушения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Работники, допустивший нарушение правил торговли, привлечены к административной ответственности в порядке ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ. Наложен административный штраф.

При патрулировании территории и отработке мест досуга (ночных клубов, баров, дискотек) во взаимодействии с представителями ОПОП и народной дружиной принимались меры по выявлению подростков распивающих спиртные напитки, совершающих противоправные действия, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность.

Так 11 сентября в 20:30 у дома 10 по ул. Заводская выявлен 23-летний житель 4 микрорайона, который вовлекал в употребление алкогольных напитков - пива 14-летнего зеленоградца. Мужчина привлечен к административной ответственности в порядке ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ.

Полицейскими совместно с представителями КДН и ЗП, ОПОП, наркологического диспансера № 10, ЦСПСиД «Зеленоград» отделения «Семья» в образовательных учреждениях округа проводились профилактические беседы и лекции. Целью которых являлась пропаганда здорового образа жизни, разъяснение административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за совершение имущественных правонарушений, а также уголовной ответственности за потребление и сбыт наркотических веществ. Врачом - наркологом разъяснялись последствия употребления алкоголя, табака и наркотиков, а юрисконсультами УВД округа и ОМВД по районам – правовые последствия. Всего за время проведения мероприятия организовано и проведено 13 лекций и бесед.

В тесном взаимодействии с коллегами ОДН Линейного отдела полиции на ст. Москва – Ленинградская и инспекторами отделений по делам несовершеннолетних отделов полиции Зеленограда, граничащих с железнодорожным полотном, организована и проведена проверка вокзала Крюково и прилегающей к нему территории на предмет выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также взрослых лиц предпринимающих попытки вовлечения подростков в противоправную деятельность. На момент проверки несовершеннолетних, а также правонарушений и преступлений не выявлено.

С подростками, находящимися около привокзальной площади, проводились разъяснительные беседы об административной ответственности за переход железнодорожных путей в неположенном месте, курение в электропоездах, употребление спиртосодержащих напитков, нанесение граффити, катание на сцепках вагонов поездов, обкидывание электропоездов и наложение на рельсы различных предметов.

Начальник ООДУУП и ПДН УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции А.А. Бурковский

Рубрика: Происшествия и криминал

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''