сегодня: 24 апреля 2024 г 12:53

Новости

16 Июн 2015 10:16

«Три кита» борьбы с терроризмом в Израиле. Пригоден ли его опыт для России?

Небольшой Израиль, как полуостров, вдающийся во враждебный ему океан мусульманского мира, пожалуй, самая опасная страна в смысле угрозы терроризма. Но и страна с самой эффективной системой контр террористической борьбы, которая формировалась и оттачивалась на протяжении полувека. Эта система возникла с момента первого крупного теракта мусульманских радикалов в отношении израильских спортсменов, приехавших на Олимпиаду в Мюнхен в 1972 году. Тогда неумелые действия западногерманской полиции привели к гибели заложников. С тех пор государства стали серьёзней относиться к терроризму и создавать у себя специальные силовые структуры по борьбе с этой угрозой. И Израиль в этом смысле — лидер, который оставил далеко позади другие страны, включая нашу Россию. 

Как говорят сами представители израильских спецслужб, полностью теракты невозможно предотвратить, но можно предотвратить их на 90%. 

Есть «три кита», на которых основана израильская система контр террористической борьбы. 

Первый «кит» - это разведка и внедрение агентуры в представляющие террористическую угрозу радикальные организации. Не жалеть денег на разведку. Что потом с лихвой окупается ликвидацией руководящих ячеек террористов и исполнителей, а, значит, самих терактов. Причём агентура должна быть не только внутри самих терорганизаций, но и просто находится на улицах, в местах большого скопления народа, постоянно наблюдать за прохожими и транспортом. 

Для израильтян стало привычным, что рамки металлоискателей находятся повсюду, что их могут обыскать при прохождении на какое-то массовое мероприятие. Во время проведения праздников количество внешней агентуры увеличивается, специально обученные сотрудники следят за каждым человеком, находящимся в их поле зрения. И стоит выявить среди прохожих подозрительного человека, если он не реагирует на просьбу пройти досмотр, как сотрудник имеет право выстрелить ему сначала в ноги, затем в голову. Практика показывает, что таким образом останавливается значительное количество смертников, собирающихся взорвать себя в толпе. Ведь человек, идущий на смерть, как правило выглядит странно, находится под воздействием наркотиков и это видно по его глазам и движениям. 

Здесь надо ещё отметить роль повсеместной пропаганды. В школах Израиля, в других учреждениях, среди работников общественного транспорта и коммунальных служб, постоянно проводится инструктаж, как распознать террориста в толпе, как правильно вести себя при обнаружении подозрительного человека или предмета. Каждый водитель или коммунальщик, уличный торговец или туристический гид по сути является агентом. Да и бдительность простых граждан вследствие такой пропаганды — на высоком уровне. 

Второй «кит» - это переговоры с террористами. В израильских спецслужбах есть специальные подразделения переговорщиков — сотрудников, постоянно встречающихся с самими главарями террористов, собирающихся совершить какой-нибудь теракт. Звучит странно, но такие переговоры спасают не один десяток жизней. 

Всё дело в мотивации террористов и их главарей. Цель переговорщиков, среди которых высококлассные психологи, - ослабить мотивацию террористов, заключить с ними какие-либо сделки личной выгоды, выиграть время. Не все террористические организации идут на такой контакт, если с палестинским движением сепаратистов «Хамас» иногда можно договориться, то с радикальными исламистами глобального толка из «Аль Кайеды», например, нельзя. Впрочем, есть сведения, что Израилю тайно удалось заключить сделку с представителями самого ИГИЛ по поводу опять же тайной покупки дешёвой нефти с завоеванных ИГИЛ территорий. Что касается наших, российских, северокавказских террористических движений, то, по мнению израильтян, они весьма договороспособны. 

И третий «кит» израильского контр терроризма — применение военной силы. Это самый крайний случай, обычно наступающий после совершённых терактов. Тогда израильская армия и ВВС наносят удары по значимым объектам в городах и деревнях Палестины или других соседний территорий, с которых действовали террористы. В Израиле также в ходу практика сноса домов родственников террористов, что зачастую несправедливо осуждается в других странах, где угроза терроризма минимальна. 

За последние 2013-2014 годы в России произошло 13 терактов, все они были устроены сторонниками радикального ислама. В основном это подрывы машин в людных местах Северокавказского региона. Среди наиболее заметных - 2 теракта в Волгограде (взрыв рейсового автобуса смертницей - 7 погибших и взрыв на железнодорожном вокзале - 18 погибших) и последний теракт в Грозном, унёсший жизни 15 человек, когда группа вооружённых террористов, прибыв на машине, забаррикадировалась в Доме Печати. 

Израильские «спецы» уверены, что эти теракты можно было бы предотвратить элементарной бдительностью водителя автобуса или пассажиров, а также охранников вокзала и сотрудников дорожной полиции. 

Рубрика: Происшествия и криминал

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''