сегодня: 25 апреля 2024 г 13:11

Новости

25 Авг 2015 15:17 Автор: Елена Миронова, ст. инспектор отдела НД по Солнечногорскому району

Ситуация с пожарами в Солнечногорском районе за прошедшую неделю

Отдел Государственного пожарного надзора Солнечногорского района сообщает оперативную обстановку в районе за прошедшую неделю. Пожар не слепая случайность и не роковое явление, а результат прямого действия или бездействия человек!

В период с 17 по 24 августа пожарные подразделения ПСЧ ПЧ-67 «13 ОФПС по МО» выезжали по вызову «101» 31 раз, из них:
- на пожары - 9 раз;
- на загорания - 5 раз;
- на тушение мусора-10 раз;
- по ложным вызовам - 7 раз.

17.08.2015 г. сгорел автомобиль ВАЗ 21-10 в гараже в г\п Солнечногорск, ул. Ленинградская, ГСК «Ока».

19.08.2015 г. произошло два пожара: в дачном доме д. Лыткино, СНТ «Солнечный», и в дом д. Соколово, СНТ «Огонек».

22.08.2015 г. произошло два пожара: в результате которых поврежден хозяйственный блок в пос. Поварово, СНТ «Форель» и с пос. Красны воин обгорел автомобиль-фура Рено.

23.08.2015 г. в результате пожара обгорело строение бани в д. Поярково, на участке 82А.

24.08.2015 г. произошло три пожара: в д. Клочково и в д. Коськово от пожара повреждены строения частных домов; в д. Черная Грязь в результате пожара сгорела бытовка, от загорания которой повреждено строение дома на соседнем участке.

Ежегодно более 80-ти процентов всех пожаров приходится на жилые и хозяйственные постройки. Особенно резко увеличивается количество пожаров и загораний с наступлением холодов в осенне-зимний период и отопительный сезон: растет потребление электроэнергии, использование различных теплопроизводящих установок, в том числе и кустарного изготовления.

Неудовлетворительная подготовка к осенне-зимнему периоду, несвоевременный профилактический осмотр и ремонт печного отопления и электросетей, нарушение правил их эксплуатации во многом способствует возникновению пожарной опасности.

В целях предупреждения пожаров в жилых домах, дачах, садовых домиках и гибели людей отдел надзорной деятельности по Солнечногорскому району ГУ МЧС России по МО


НАПОМИНАЕТ

Домовладельцам и квартиросъемщикам:
Проверить противопожарное состояние жилья, хозяйственных построек. Обратить особое внимание на очистку чердачных и подвальных помещений, состояние электропроводки и печного отопления. Нельзя забывать, что уходя из дома, необходимо выключать все электроприборы, а отлучаясь на длительное время, обесточивать всю электропроводку.

Необходимо помнить, что категорически запрещается прибивать гвоздями электропроводку, заклеивать ее обоями, пользоваться самодельными предохранителями. Электрические утюги, чайники, плитки и другие нагревательные приборы необходимо устанавливать только на несгораемые подставки. Нужно четко знать правила эксплуатации телевизоров, не оставлять электронагревательные приборы без присмотра.

Необходимо быть особенно осторожными при пользовании препаратами бытовой химии, лаками, красками и растворителями. Не допускать нарушений правил пользования газовыми приборами, не оставлять их без присмотра и не поручать его малолетним детям. Запрещается производить сушку белья над открытым огнем плиты и отопление помещений с помощью газовых приборов. Не оставлять без присмотра малолетних детей, исключать возможность их игры со спичками, прививать детям навыки осторожного обращения с огнем.

Владельцам дач и садовых домиков:
Закрывая на зиму дачу или садовый домик, в первую очередь необходимо выключить электроснабжение, снять предохранители на вводе, тщательно закрыть дверные и оконные проемы. На приусадебном участке убрать ненужный строительный материал и мусор. Не допускать сжигания листвы и других материалов, накопившихся за лето, в непосредственной близости от строений. Не забывать о том, что правилами пожарной безопасности запрещено разводить костры на садовых участках. При использовании дач и садовых домиков в зимних условиях нужно прежде всего проверить состояние систем отопления и провести ремонт перед началом их эксплуатации. Нельзя пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы. Опасно сушить дрова и другие материалы на печах и возле них. Переоборудование печей под газовое и жидкое топливо в садовых домиках запрещено. Доверяя дачи и садовые домики родственникам, друзьям и знакомым, не забывайте при этом проинструктировать их о правилах пожарной безопасности.

Жители города и района! При обнаружении пожара незамедлительно сообщите о пожаре по телефонам экстренных служб спасения
«101» или «112», а также сообщите в диспетчерскую службу по Солнечногорскому району на номер 8-495-994-15-49 с московского и мобильного телефонов любой сотовой связи, а также на городской номер 61-15-49.

Мир Вашему дому! Пусть будет в нем тепло не от огня!

Рубрика: Происшествия и криминал

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''