сегодня: 20 апреля 2024 г 13:09

Новости

02 Июн 2015 14:22

Каждый может помочь предотвратить терроризм

Для современного россиянина доносительство или «стукачество» в правоохранительные органы на своих знакомых, сослуживцев или соседей считаются чем-то аморальным. Мы смеёмся над тоталитарным строем Советского Союза, где в одно время могли посадить за политические анекдоты, рассказанные на кухне.

Но сегодня в эпоху глобального распространения терроризма, вербующего новых сторонников в глобальных масштабах посредством глобальной сети Интернет нам всё-таки придётся вернуться к советскому опыту борьбы и профилактики общественных угроз, главной из которых является терроризм.

Недавно в новостях показывали, как была задержана Варвара Караулова, студентка МГУ, завербованная ИГИЛ и направляющаяся в Сирию. Девушку, как и других завербованных молодых людей из России и других стран, готовили в боевики, террористы, либо, если позволяли способности и образование – в вербовщиков других боевиков. Как позже выяснило следствие, увлечение радикальным исламом у «хорошей девочки» Вари началось еще два года назад, когда в одной из соцсетей она познакомилась с парнем, к которому у неё возникли чувства. Постепенно любимый «визави» втянул её в свой мир, где было всё правильно, по справедливости, и где существовала такая добрая и прекрасная страна, как Исламское Государство… Слишком поздно родственники девушки придали значение тому, что та вдруг сняла с себя православный крестик и стала носить хиджаб, выходя на улицу.

История с Варей закончилась благополучно, её родители успели обратиться в правоохранительные органы и поднять шум, когда Варя вдруг исчезла из дома. Девушку при помощи наших спецслужб и турецкой полиции еле отыскали в одном из городков Турции в группе для переброски в Сирию. Вскоре Варя осознала свою ошибку и больше не хочет иметь дел с ИГИЛ.

А вот история с российским актёром Вадимом Дорофеевым – с совсем другим концом. Несколько месяцев назад Вадим погиб в Сирии, сражаясь на стороне боевиков ИГИЛ. В Москве у него остались жена и двое маленьких детей. И если бы его супруга и близкие, прекрасно знавшие о его увлечении радикальным исламом на протяжении месяцев перед поездкой, не пренебрегли бы обращением к правоохранительным органам, то Вадим бы никуда не поехал, остался бы жив, а вместе с этим спецслужбы накрыли бы целую сеть вербовщиков.

Так или иначе мы знаем чем живут наши близкие и коллеги по работе. Какие сайты посещают, какие у них увлечения. Позиция «это его личное дело», «моя хата с краю» должна быть забыта в условиях всё возрастающей угрозы терроризма для общества.

Удостоверившись в своих подозрениях насчёт опасных увлечений близкого человека – просто наберите номер дежурной части полиции, и, возможно, вы спасёте этим не одну жизнь. 

Рубрика: Происшествия и криминал

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''