сегодня: 25 апреля 2024 г 08:49

Новости

13 Окт 2015 12:04

Госавтоинспекция Солнечногорска напоминает пешеходам о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде

В осенний и зимний периоды года, когда световой день сокращается, пешеходам, особенно школьного возраста, необходимо быть максимально заметными на проезжей части. Выходя в темное время суток на проезжую часть в неяркой одежде, пешеходы рискуют своей безопасностью и часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Решить эту важную проблему помогут светоотражающие элементы. Их использование позволяет водителям транспортных средств заблаговременно заметить пешеходов и принять необходимые меры к предотвращению аварии.

Проведенные исследования показали, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 140-150 метров, без светоотражателя с расстояния 25-50 метров; при движении с дальним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 300-350 метров, без светоотражателя с расстояния 100 метров.

Световозвращатели бывают разных видов: значок, который можно прикрепить к рукаву куртки или на детскую шапочку; подвеска имеет в комплекте шнурок; брелок удобно прикрепить к сумке или рюкзаку школьника; браслет представляет собой металлическую полоску со светоотражающим покрытием; наклейка различных форм и дизайнов, крепится на одежде с помощью термоактивного клея. Выпускаются также светоотражающие повязки на руку, ремни, жилеты, самоклеющиеся ленты для самостоятельного оформления детских колясок, наборы для велосипедистов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Согласно новой редакции ПДД с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение ПДД в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Уважаемые пешеходы, чтобы избежать трагедии на дороге переходите проезжую часть по пешеходным переходам, на разрешающий сигнал светофора, не передвигайтесь по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, в темное время суток используйте одежду светлых тонов, оснащенную светоотражающими элементами.

Рубрика: Происшествия и криминал

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''