сегодня: 26 апреля 2024 г 02:29

Новости

06 Авг 2015 15:48 Автор: А. Новолодская Фото: Е. Венидиктов, Солнечногорское ТВ

Визит министра к фермерам Солнечногорья

Автобус с журналистами подъехал на ферму, однако никто не ожидал увидеть «на селе» такой ухоженности и чистоты. Несколько аккуратных зданий лаконично вписывались в огромный зелёный луг со скошенной травой, на площадке из суглинка работал экскаватор. Видно, что здесь всё делается с умом, без лишней расточительности, работает каждый вложенный рубль...

Министр сельского хозяйства Московской области Дмитрий Степаненко, вместе с главой Солнечногорского района Александром Якуниным приехали посмотреть уникальную ферму Михаила Шляпина, расположенную в деревнях Повадино и Алексеевская.

Уникальность этой фермы заключается в том, что здесь будут выращивать «мраморное мясо». В один из «филиалов» фермы уже завезли 800 голов бычков породы Ангус, а другой «филиал» с отремонтированными, белоснежными, крепкими коровниками пока в ожидании нового поголовья.

Министр своими глазами захотел увидеть масштаб хозяйствования фермера-новатора, понять, какую поддержку правительство может оказать предпринимателю. Конечно, в первую очередь, нужна земля, чтобы засеять под кормовые для скота. Эту очевидную истину подтвердил и глава района А. Якунин. Проблема со свободной землей в Подмосковье, да еще с подведёнными коммуникациями, стоит остро. В 90-е и 2000-е особо предприимчивые граждане скупали за бесценок паи у бывших колхозников, в надежде продать эту землю подороже, например, под строительство. Но несколько лет назад правительство запретило переводить земли сельхозназначения в другие фонды и многие землевладельцы оказались в тупиковой ситуации: сами фермерствовать не могут, а налоги платить государству за эту недвижимость приходится.

- У Солнечногорского района есть свои сложности, много земли не используется, она принадлежит частным лицам. Сейчас нами проводится работа по возвращению этой земли в оборот. Через три года, если землю не используют по назначению, она может быть изъята государством. Поэтому собственники уже сами приходят в минсельхоз и просят пристроить их гектары, - сказал Дмитрий Степаненко.

Министр также добавил, что сейчас для фермеров предусмотрено много видов господдержки, благодаря которой урожайность Подмосковья составила 39 центнеров зерна с гектара, по этому параметру Московская область вышла на третье место среди всех российских регионов, уступая только Краснодарскому краю и Адыгее.

Но вернёмся к «мраморной говядине». Всё-таки это элитный продукт, порция такого мяса в московских ресторанах стоит 8000 рублей! А бычкам, из которых делают «мраморные отбивные» нужен выгул на лугу, самый лучший корм, и
конечно, особый уход— это дорогое удовольствие. Будет ли пользоваться спросом такой продукт в наступивший кризис, когда мы со всех сторон обложены санкциями?

Наши сомнения развеял один из членов делегации минсельхоза. Он объяснил, что хотя данный продукт премиум-класса, но лишь небольшая часть туши быка идёт на «мраморное мясо», всё остальное послужит основой для колбас и других мясных изделий.

Так что развитие сельхозимпортозамещения в Солнечногорье идёт полным ходом!

Рубрика: Работа и бизнес

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''