сегодня: 29 марта 2024 г 14:29

Новости

23 Июн 2015 14:35

В Зеленограде заработал один из самых современных дата-центров

На днях в Зеленограде начал свою работу один из самых высокотехнологичных дата-центров в России. И самый энергоэффективный центр обработки данных (ЦОД) во всей Европе.

Владелец ЦОДа — зеленоградская компания «АйЭмТи» потратила на него около 8 млрд. рублей (общие капитальные затраты в проект). Компания планирует окупить расходы на строительство здания, инфраструктуры, покупку и наладку оборудования за 3 года.

«Причиной строительства ЦОДа стало для нас то, что в России дефицит вычислительных мощностей. Достаточно сказать, что у нас всего 1% дата-центров от общего количества в мире, - говорит Дмитрий Селиванов, Коммерческий директор ООО «АйЭмТи», - «Многие российские компании по этой причине хранят свои данные, не у нас, а за рубежом».

Cloud DC Moscow 1 — так называется зеленоградский дата-центр– уникальный ЦОД, спроектированный и построенный специально для облачной инфраструктуры. Он разместился на площади в 1,5 га. Это техническое здание, внутри которого находятся пуленепробиваемые и пожароустойчивые саркофаги, оборудованные суперсовременной энергосберегающей системой охлаждения. В саркофагах размещены 150 стоек серверов, мощность которых в несколько раз превышает мощности существующих в России дата-центров и составляет от 11 до 22 кВТ.

«Мы целиком сконцентрировались на облачных сервисах, потому что осознаем, что за «облаками» будущее IT-отрасли», – уверен Сергей Кондратьев, генеральный директор ООО «АйЭмТи», - «На базе комплекса мы создадим бизнес-инкубатор для развития облачных стартап-проектов. Команда разработчиков с хорошими идеями может прийти к нам с рабочим прототипом или готовым продуктом и получить необходимую финансовую и маркетинговую поддержку, платформу для разработки, а также рабочие места в комфортном и высокотехнологичном офисе».

Отметим, что в Москве до появления зеленоградского Cloud DC было всего 3 сертифицированных по уровню TIER III дата-центра «высокого» уровня мощности, услугами которых, в том числе, пользуются большинство российских банков. И около 180 дата-центров меньшей мощности, работающих без сертификатов. Лишь незначительное количество российских компаний имеют собственные ЦОДы. Всевозможные провайдеры, компании, ведущие свой бизнес в Интернете или имеющие большой документооборот, как правило, арендуют оборудование серверов у таких ЦОДов, либо приобретают услуги виртуального хранения и обработки данных (облачные сервисы).



Рубрика: Работа и бизнес

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''