Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 13:06

Новости

20 Июл 2015 19:12
Просмотров: 1076
Автор: А. Новолодская Фото: Е. Венидиктов

"Круглый стол" по развитию сельского хозяйства в Солнечногорске

Сегодня в Солнечногорске фермеры Подмосковья встречались с представителями Минсельхоза области. Инициатором мероприятия выступила администрация Солнечногорского района в лице Азера Мамедова, заместителя главы района. Главным действующим лицом "круглого стола" стала начальник Управления инвестиций и социального развития села Минсельхозпрода Московской области Полина Данилкина. К ней было направлено большинство вопросов пришедших аграриев, которые приехали из 10 муниципальных округов области.


Данилкина рассказала о ситуации с выделением субсидий, грантов и специальных программ для развития сельского хозяйства. По её словам, на сегодня в области существует 929 реально работающих ферм. Подмосковное и федеральное правительство направляют значительные средства на субсидирование фермерской деятельности. Среди фермеров "большой оборот" набирает программа грантов. Это денежные средства в размере нескольких миллионов рублей, выделяемых безвозмездно на поддержку фермерских хозяйств на конкурсной основе. 

Среди проблем фермерского хозяйствования в регионе Данилкина отметила две: проблему организации сбыта продукции, переработки, стабильности объёмов поставляемой продукции, а также проблему нехватки сельскохозяйственных земель для дальнейшего развития. Правительство области наметило несколько путей решения этих проблем. Среди них - развитие сельхозкооперации между фермерскими хозяйствами, т.н. проект "фермерская деревня" - строительство инвестором специальных деревень со всей инфраструкторой, пригодной для ведения фермерской деятельности, а также программа выделения земли фермерам без торгов.

В свою очередь, фермеры пожаловались чиновникам на свои проблемы. Назвали нехватку земли сельхозназначения, находящуюся в муниципальной собственности, которую можно было бы взять в аренду. - Удобно расположенные земельные участки, близ дорог и и другой инфраструктуры, как правило, принадлежат крупным землевладельцам. Рассказали о сложностях по сбору документов, чтобы принять участие в программе грантов или субсидирования.

- Красиво всё выглядит на экранах компьютеров, но нам не так просто составить грамотный бизнес-план, чтобы с ним прийти на получение гранта. Все мы ещё утром от вил оторвались. Ну, нет у нас времени собирать документы и доказывать, надо, чтобы работники министерства выезжали к нам на места и видели всё собственными глазами, как мы можем работать, - сказал один из фермеров.

- Учтём, - ответила Данилкина, - Вы подали хорошую идею - выезжать на места. Согласна, фермер не должен заниматься бумажной волокитой!

"Круглый стол" оказался одинаково полезен и власти, и фермерам. Фермеры смогли в реальном времени получить консультации по интересующим вопросам, а власть - лучше разобраться в проблемах фермеров.

Напомним, неделю назад администрация Солнечногорского района устраивала подобное мероприятие для представителей малого и среднего бизнеса района.



Читать также:








Рубрика: Работа и бизнес

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме