Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 14:18

Новости

17 Янв 2020 16:18
Просмотров: 1299

Анатолий Смирнов: За новогодние каникулы фестивальные площадки в Зеленограде посетили около 100 тыс. человек

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Позади рождественские каникулы. Для жителей это, как правило, долгожданный отдых, возможность интересно провести праздники, развлечься на фестивальных площадках. Но для нас эти длинные выходные – режим усиленной работы. Так же как и для тех, кто устраивал праздники для людей, обеспечивал порядок, безопасность, следил за уборкой улиц и работой систем городского жизнеобеспечения. Считаю, что со всеми задачами на каникулах мы справились хорошо.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» в Москве проводится уже в седьмой раз. В Зеленограде, напомню, в этом году впервые он проходит на двух площадках – на площади Юности и на бульваре в 16-м микрорайоне. За новогодние каникулы фестивальные площадки посетили около 100 тысяч человек – при населении Зеленограда 250 тысяч. Более 3000 детей участвовали в новогодних квестах и мастер-классах. Это означает, что многие зеленоградцы побывали на наших площадках не раз и не два. Спасибо тем, кто организовывал праздники: было интересно и детям, и взрослым.

Большой популярностью пользуется новая фестивальная площадка в 16-м микрорайоне. Особенно каток – здесь он заполнен постоянно. При этом количество посетителей на площади Юности если и уменьшилось, то ненамного.

Основные мероприятия должны были закончиться 12 января, однако в связи с огромным потоком желающих посетить фестиваль мэр Москвы Сергей Собянин принял решение продлить его до 31 января. Это касалось в первую очередь центральных площадок города, но и наш округ не стал исключением. Мы и сами видим, что даже после рабочего дня семьи с детьми охотно приходят на площадь Юности и на бульвар в 16-м микрорайоне, проводят время активно и интересно.

В ночь на 1 января я и главы управ были вместе с жителями на площадках, где проходили новогодние мероприятия. Общаясь с людьми, лично убедился в том, что зеленоградцы рады праздникам, которые устраивает для них город.

Что касается работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то и тут наши службы сработали хорошо. Да, конечно, повезло с погодой. Снега (с начала зимы) на данный момент вывезено всего 22 тыс. кубометров. В прошлом году к этой же дате насчитывалось уже 135 тыс. кубометров. То есть снег нас «нагружает» примерно в семь раз меньше, чем в прошлом сезоне. При этом несколько раз по утрам приходилось выводить на улицы весь наличный состав дворников и техники, как на дороги, так и во дворы. Потому что, если под утро не убрать выпавший снег, пусть даже незначительный, при переходе температуры через ноль возможно образование очень опасной наледи. Нам таких ситуаций удалось избежать.

Напомню: «Жилищник» теперь работает в новом формате – объединенный на весь округ. За счет этого удалось добиться соблюдения единых стандартов уборки, что принесло положительные плоды. Раньше по районам четко выстраивался рейтинг – где хорошо, где хуже, где совсем плохо. Пока что расположение мест в этом рейтинге не изменилось, но можно отметить главное: отставание худших районов от лучших заметно сократилось. Есть перспектива, что мы выйдем на общий хороший уровень по всему округу.

Еще одно новшество вошло в силу с 1 января этого года. «Жилищник» отказался от услуг аварийной службы и теперь самостоятельно обеспечивает контроль над аварийными ситуациями в округе – по инженерным системам в многоквартирных домах, по электрике, сантехнике. Такие эксперименты ставились еще в 1997-1998 годах, но тогда развития не получили. При нынешних формах организации работы это оказалось возможным, доказывает свою эффективность и экономичность.

Конечно, зима пока нас щадит. Но то, что в нынешнем сезоне ни разу не подводила ни техника, ни автоматика на РТС, на водоканале, в других инженерных сетях, означает, что к зиме мы подготовились достойно. Как и к праздникам, с которыми нашим жителям не хочется расставаться.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме