сегодня: 20 апреля 2024 г 00:33

Статьи

09 Июн 2016 08:17

Зеленоград –Татарстан – курс на сотрудничество

Зеленоград –Татарстан – курс на сотрудничество

На прошлой неделе Зеленоград принимал гостей из Татарстана. Насыщенная программа визита делегации правительства и представителей предприятий Татарстана в наш город завершилась круглым столом, организованным специально для предприятий нашего округа и этой приволжской республики, заинтересованных в сотрудничестве и создании совместных проектов.

Организатором мероприятия, как и визита делегации Республики Татарстан в Зеленоград, выступило КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» при поддержке Префектуры ЗелАО и Зеленоградского инновационно- технологического центра. В круглом столе, прошедшем на территории ЗИТЦ, кроме представителей и руководителей зеленоградских инновационных компаний, участвовали зампрефекта Андрей Новожилов, гендиректор КП «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев, гендиректор ЗНТЦ Анатолий Ковалев. Со стороны гостей предприятия региона представлял замминистра промышленности и торговли республики Ильдар Мингалеев.

В тот же день несколькими часами ранее подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и КП Москва «Корпорация развития Зеленограда». Одним из важных итогов его реализации станет запуск двух совместных проектов. АО «КНИАТ», АО «Казанский ГипроНИИавиапром» и ООО «ПКФ «БЕТАР» вместе с зеленоградским АО «ПКК «Миландр» планируют осуществить программу внедрения современных комплексных аппаратно-программных гетерогенных систем автоматизированного учета потребляемых энергоресурсов и безопасности на строящихся и модернизируемых объектах ЖКХ Татарстана.

Также АО «КНИАТ» с АО «Казан- ский ГипроНИИавиапром» вместе с зеленоградским ООО «НПК «ТЕХНОВОТУМ» планируют оснастить технологический центр АО «КНИАТ» оборудованием и технологиями неразрушающего контроля для совместной деятельности в сфере авиационной безопасности. Для реализации совместных проектов будет создана рабочая группа с участием представителей министерства, заинтересованных предприятий Республики Татарстан, КП «КРЗ» и предприятий Зеленограда, рассказал на круглом столе В.Зайцев. Если реализация этих проектов – дело решенное – она уже прописана в соглашении сторон, то круглый стол был призван «навести мосты» между другими предприятиями Зеленограда и Татарстана.

С презентациями своих компаний со стороны нашего округа на круглом столе выступили представители «БМ-Электро», НТЦ «Актор», «РуКэп», ГК «Лазеры и аппаратура», Зеленоградский нанотехнологический центр, «МСТД», «Нейроботекс», «ИнформТест», «Телеком СТВ». В свою очередь, о деятельности, услугах и продукции компаний республики рассказали представители АО «Казанский ГипроНИИавиапром» и АО «НПО ГИПО». Гостей в основном интересовали узкопрофильные и специфичные для нашего специализирующегося на электронике округа сферы – наземное и бортовое, измерительное и контрольно- проверочное оборудование для машиностроительных, нефтехимических и авиастроительных предприятий. Зеленоградские фирмы предлагали сотрудничество в сферах аддитивных технологий, волоконно-оптических систем, лазерной аппаратуры, датчиков и сенсоров высокотемпературной электроники и пр.

Особый интерес у гостей вызвали предложения по сотрудничеству в сфере робото- и антропоморфной техники, на которой специализируется компания «Нейроботикс». И.Мингалеев предложил представителям компании подумать над реализацией совместного проекта и пригласил зеленоградские компании на профильные выставки (по нефтепереработке и авиастроению), которые будут проходить в Казани в августе-сентябре этого года.

Подводя итог круглого стола, В.Зайцев отметил плодотворность встречи, выразил надежу на создание крепких партнерских связей в сфере бизнеса между предприятиями регионов. Он подтвердил, что в августе с ответным визитом в Казань отправится зеленоградская делегация, которая примет участие в выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование», где будет организован коллективный стенд компаний ИТК «Зеленоград».

По завершении круглого стола представители компаний могли в свободном режиме пообщаться между собой и напрямую договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. «Татарстан – один из самых инновационных регионов нашей страны, где активно внедряются передовые технологии, большое распространение получило RnD- направление (аналог научно- исследовательских и опытно- конструкторских разработок – ред.). Там расположены крупнейшие предприятия в сферах машиностроения (КамАЗ), авиастроения (филиал ПАО «Туполев»), есть нефтеперерабатывающие предприятия (Татьнефть) и др. Сотрудничество с ними может быть интересно и выгодно зеленоградским компаниям, также оно поможет в решении стратегических государственных задач по импортозамещению и укреплению обороноспособности нашей страны, – прокомментировал итоги визита делегации и круглого стола А.Новожилов. Часть зеленоградских компаний уже сотрудничает с предприятиями Татарстана. Не так давно они выставляли свою продукцию на отраслевой выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» в Казани и вызвали особый интерес у президента республики Рустама Минниханова. Остальные также имеют хороший шанс найти надежных партнеров в Татарстане для развития своего бизнеса. Полагаю, что сотрудничество между нашими регионами начнет развиваться стремительно: по итогам визита делегации Татарстана в Зеленоград будет составлен протокол о намерениях с перечнем мероприятий, их участниками и конкретными сроками реализации».

Н.АЛИМЖАНОВА

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''