Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:10

Статьи

12 Май 2016 08:00
Просмотров:

В преддверии съезда

В преддверии съезда

В большом конференц- зале Префектуре ЗелАО состоялось открытое кустовое собрание членов МТПП, посвященное подготовке к VII съезду Палаты.

На собрании обсудили основные изменения и дополнения в устав, определились с делегатами на съезд, списком кандидатов в Совет Палаты (аналог Правления), заслушали доклад о приоритетных направлениях развития МТПП до 2021 г.

Директор Зеленоградского филиала МТПП Александр Новиков отчитался о его работе за период с 2012 по 2015 г. Кроме того, информацией о сотрудничестве ЗФ МТПП с ОЭЗ «Зеленоград» и ИТК «Зеленоград» поделились представители этих организаций – руководитель пресс-службы филиала АО «ОЭЗ» в Москве Михаил Чмелев и директор по сервисным услугам КП «КРЗ» Ярослав Мельников. По словам А.Новикова, основными достижениями ЗФ МТПП за последние годы можно назвать подписание Соглашений о сотрудничестве с инновационным территориальным кластером «Зеленоград» и ОЭЗ «Зеленоград», в соответствии с которыми сейчас проводится большая работа.

Благодаря филиалу были инициированы изменения в законодательство, следствием чего стало уменьшение кадастровой стоимости земли для зеленоградских компаний. А.Новиков также рассказал о конгрессно-выставочной деятельности филиала, работе по развитию научно-технического творчества молодежи, привел статистику по количеству прошедших за отчетный период заседаний.

Исполнительный директор ЗФ МТПП Роман Липовой сделал со- общение о стратегии его развития на ближайшие пять лет. Среди приоритетных направлений – создание эффективного диалога между бизнес-сообществом и государством, укрепление кадрового потенциала на предприятиях, помощь компаниям в выходе на отечественный и зарубежный рынки. Стратегические цели Палаты включают в себя помощь и поддержку отечественного бизнеса, создание обратной связи с предпринимателями. В дополнение к этому вопросу член Президиума МТПП, предприниматель Сергей Дацко для создания эффективного диалога между властью и бизнесом и укрепления влияния МТПП предложил обратиться к мэру Моск- вы с предложением о включении в график работы руководителей профильных департаментов Правительства Москвы регулярных встреч с активом Палаты. Он также предложил вернуться к практике проведения в Москве общественной экспертизы законодательных актов, касающихся столичного бизнеса.

– Изменение в уставе МТПП повлечет за собой изменения организационно-правовой формы, будет увеличено число учредителей, а также изменится и сама структура Палаты, – сообщил далее С.Дацко.

Новый устав предполагается принять на VII съезд МТПП. Там же произойдет и смена ее руководства. На собрании были выбраны 33 делегата на предстоящий съезд, также определились с кандидатами от Зеленограда в орган правления – Совет МТПП. Изменения коснутся и Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций МТПП. Собранием было поддержано предложение зампредседателя Гильдии Сергея Фастова преобразовать ее в Комитет по высоким технологиям и инновациям, а его главой утвердить заместителя префекта Андрея Новожилова. Во время обсуждения и докладов прозвучали предложения вернуть-ся к вопросу о строительстве инвестиционного жилья для резидентов ОЭЗ «Зеленоград», о включении представителя МТПП в состав Правительства Москвы.

Говорилось и о важности для МТПП держаться курса, направленного на укрепления ее веса в бизнес-сообществе, на поддержку предпринимателей города. Было отмечено, что на завершающей стадии находится процедура передачи ОЭЗ от федеральной власти субъекту – Москве. По итогам собрания все внесенные предложения будут обобщены и направлены в МТПП.

Н.А.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь