Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 20:55

Статьи

04 Июн 2016 08:47
Просмотров:

Суть успеха – в грамотной стратегии

Суть успеха – в грамотной стратегии

По инициативе бизнес-сообщества Солнечногорского района – Союза «Промышленники и предприниматели», Совета директоров и Торгово-промышленной палаты – в пансионате «Морозовка» прошел межрегиональный форум «Поддержка промышленности как приоритет развития Московской области».

В форуме приняли участие 60 бизнесменов из семи муниципалитетов Московской и Калужской областей. Деловых людей приветствовали глава Солнечногорского района Александр Якунин, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Замминистра подчеркнул: зачастую предприниматели не получают меры поддержки по причине слабой информированности, поэтому важность таких встреч трудно переоценить.

В Московской области промышленные предприятия – основные налогоплательщики. В связи с этим первоочередная задача – развитие промышленности, восстановление потенциала, который был частично утерян. В.Хромов рассказал о мерах по поддержке предприятий. В частности, для стимулирования ввода в эксплуатацию новых предприятий либо открытия цехов на уже действующих в этом году будет введена программа по компенсации затрат на инженерную инфраструктуру. В процессе завершения – программа создания регионального фонда поддержки промышленности.

– Выносим на рассмотрение в Мособлдуму закон о промполитике, – сказал далее В.Хромов. – Вводим в законодательство такие субъекты промышленной деятельности как многофункциональные индустриальные парки, промышленные комплексы, технопарки, технополисы. Это делается для того, чтобы субъектам можно было предоставлять целевые меры поддержки.

Вице-президент Солнечногорской Торгово-промышленной палаты (ТПП) Андрей Титов предложил использовать возможности членов ТПП для участия в разработке закона в качестве экспертов и консультантов.

В этом году в Подмосковье стартовала программа по ипотеке для молодых уникальных ученых и специалистов. Задача – привязать их к предприятию. Еще одно интересное направление – поддержка экспорта. Создается региональный фонд поддержки экспорта, в 2017 г. планируется получить федеральное финансирование. Задача – помочь предприятиям выйти на западные рынки. На финансирование программ в бюджет 2017 г. заложено более 470 млн руб.

На форуме выступила Ирина Новикова, заместитель генерального директора ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области», исполнительный директор НП «Калужский фармацевтический кластер. Ирина Игоревна поделилась опытом: за несколько лет Калужская область стала регионом-донором, не имея полезных ископаемых, опираясь только на поступления от сбора налогов с пред- приятий. Суть успеха – в грамотной стратегии развития.

– На большую часть вопросов ответы я услышал, – сказал в своем выступлении А.Титов. – Я как предприниматель использовал все возможные варианты поддержки, они оказались успешными.

Тем не менее Андрей Михайлович отметил, что значительная часть полномочий муниципальных органов передана в область. В связи с этим малый бизнес тормозится из-за того, что постоянно нужно ездить в центр. Предложение: вернуть часть полномочий, в том числе по выдаче разрешений на строительство объектов площадью до 1,5 тыс. кв. м. Возвращение полномочий повысит инвестиционную привлекательность района.

Председатель Совета директоров Солнечногорского района, генеральный директор ООО «Пепсико Холдингс» Василий Акимов поднял вопрос пересмотра кадастровой стоимости земли и предложил оценивать участки по их фактическому состоянию.

Продолжая тему, выступил председатель Совета Союза «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района», председатель Совета директоров ООО «ФОРМА- СТРОЙ» Сергей Федотов. Сергей Алексеевич предложил не повышать кадастровую стоимость земли предприятиям, которые выполняют социальные программы, вкладывают большие средства в развитие территории, благоустраивают ее.

– Наш «Союз» объединяет около 70 предприятий разной направленности. Подразделение работает 2-й десяток лет, работаем с ТПП. Это хороший пример взаимодействия и кооперации, – продолжил С.Федотов. – В сложное время мы говорим о возможностях – это кооперация и совместная деятельность. Мы с удивлением узнаем о том, что кто-то за забором делает продукцию, которую мы ищем, и сегодня надо говорить о межрайонной кооперации. Мы слабо ориентируемся в своем районе, не говоря уже о соседних. Предлагаю разработать совместные проекты, определить объекты на пограничных территориях, работать вместе. Выстраивать связи между районами, городами и т. д.

В завершение участники форума обсудили и приняли резолюцию.

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Экономика города
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме