Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 15:42

Статьи

22 Май 2015 13:47
Просмотров:
Автор: И. Лазаревич

Семь китов капремонта

Семь китов капремонта

В Москве прошла пресс-конференция генерального директора Московского городского фонда капитального ремонта Артура Львовича Кескинова, посвященная вопросам капитального ремонта многоквартирного жилого фонда столицы.

Московские средства массовой информации проявили большой интерес к этой теме, что неудивительно: москвичи хотят знать все подробности предстоящей кампании. Особенно нуждаются в информации собственники жилья, так как в соответствии с новым порядком расходы на капитальный ремонт будут нести они сами.

1. Исторический

Один из центральных вопросов темы – откуда вообще возникла 30-летняя программа капитального ремонта, почему и как она формировалась?

А.Кескинов:
– Принятый закон – это не инициатива Москвы, а требование федерального законодательства. Оно обязало нас как субъекта выпустить необходимые нормативные акты, которые позволят собственникам принять решение о ремонте своего имущества, способе и форме накопления средств на этот ремонт.

Поясним, что московская программа капитального ремонта разработана и принята во исполнение Федерального закона «О капитальном ремонте многоквартирных домов» (ФЗ №271 от 25.12.2012 г.) и в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В декабре 2012 г. в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие собственникам жилья самостоятельно планировать ремонт своих домов, прописаны условия, необходимые для сбора и накопления средств на капитальный ремонт, обеспечение их сохранности и контроля целевого расходования.

Все субъекты РФ уже приняли долгосрочные региональные программы капитального ремонта и создали региональные накопительные фонды.

– Правда ли, что Москва стала одним из последних регионов, принявших такую программу?

– Да, это так. В Москве – самый сложный жилищный фонд в стране и самая большая общая площадь многоквартирных домов в России, поэтому мы тщательно изучали лучшие региональные практики капремонта. И должен сказать, что программа капитального ремонта Москвы – самая реалистичная.

– Но программа капитального ремонта необходима Москве не только потому, что все остальные регионы ее уже приняли.

– Необходимость ремонта назрела, затягивание принятия решения может привести к точке невозврата. Дома стареют быстрее, чем мы успеваем их ремонтировать. Самая большая проблема – ликвидация того «недоремонта», который накопился у нас с 1991 года. В настоящее время в столице около 22% инженерных систем домов требуют капремонта. Если вовремя не провести капитальные работы, к 2024 году эта цифра может вырасти до 45%, а это уже означает серьезные проблемы, вплоть до перебоев в отоплении и водоснабжении.

Программа предусматривает ремонт всех многоквартирных домов столицы, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также домов, где менее трех квартир и таунхаусов. Планируется отремонтировать 31 728 домов общей площадью 244 259 500 кв. м и 325 000 инженерных систем.

– На какой срок рассчитана программа?

– Программа сформирована на тридцатилетний период. Основные ее принципы: создать прозрачную систему, чтобы жители смогли понять, в какие сроки, какие дома будут ремонтироваться и в каком объеме. Любой житель по определенной форме расчета может сам рассчитать, что в его доме нужно сделать и когда этот ремонт будет сделан.
База жилищной инспекции публичная и доступная. Согласно этой базе был сформирован список первоочередных домов, где срок эксплуатации наиболее долгий, где основные системы коммуникаций находятся в худшем состоянии. 
Мы его направили депутатам муниципальных собраний, которые определили дома, где необходимо провести ремонт в ближайший год. Перечень работ также утвержден.

Новый закон, по сути, не привнес новую норму в гражданское право, так как в Гражданском кодексе РФ и в Жилищном кодексе РФ четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках. Другими словами, человек, купивший, приватизировавший или иным способом получивший право собственности на квартиру в многоквартирном доме, получает не только права, но и обязанности по содержанию жилья в надлежащем состоянии (ремонт крыши, фасада, фундамента и т.д.).

Закон, признавая плату за капремонт обязательной для всех собственников, направлен на создание механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке.

В Зеленограде в 2015-2017 г.г. капремонт будет произведен в корпусах 145, 146, 147, 148, 153, 232, 445, ул. Юности, д. 3, 4 и 5, ул. Гоголя, 11а и 11б.

Ремонт лифтового оборудования будет произведен в корпусах 931, 1401, 1402, 1403, 1407, 1408, 1409, 1412, 1414, 1416, 1417, 1418, 1419, 1420, 1428, 1429, 1431, 1432, 1435, 1441, 1443, 1121, 1126, 1129

2. Альтернативный

– Что предпочтительнее выбрать собственникам для накопления средств на капремонт – спецсчет в банке или региональный фонд?

– С москвичами активно проводятся информационные встречи, на которых объясняются принципиальные отличия накопления на спецсчете и в Фонде капитального ремонта. У нас около 1000 домов уже зарегистрировали спецсчета и занимаются оформлением документов. Это очень хороший и важный результат. У нас нет задачи –
загнать всех в фонд. Все разумные люди должны выбрать спецсчет, на мой взгляд. А фонд – это подушка безопасности для тех, кто не уверен пока в своих силах.

3. Специальный

– В каких случаях предпочтительнее специальный счет?

– Сегодня формируется новое отношение жителей к своему дому, основанное на личной ответственности и сопричастности каждого за то, что происходит в нем. Собственники жилья лучше знают, что нужно их дому, они хотят сами контролировать и принимать работы.

Если дом новый или до ремонта согласно региональной программе еще достаточно много времени, то предпочтительнее будет выбирать спецсчет. В этом случае жители смогут сами решать, кто будет управлять их деньгами, искать подрядчиков, контролировать и принимать ремонтные работы. Более того, у жителей всегда есть возможность решением собрания собственников провести ремонт раньше нормативных сроков.

Среди достоинств создания отдельного счета – право решениями общих собраний собственников привлекать заемные средства на капремонт, проводить его раньше сроков, обозначенных в Региональной программе капитального ремонта, самостоятельно выбирать подрядчика для выполнения работ, самим решать, какие работы и в каком объеме будут выполняться в их доме. Но при этом они несут всю ответственность за принятые решения и финансовые потери, которые могут возникнуть в том случае, если подрядчик окажется недобросовестным.

– В каком банке можно открыть спецсчет?

– Собственники могут открыть специальный счет только в российском банке из списка, опубликованного на сайте Центробанка РФ. Важно отметить, что формирование фонда капремонта на нескольких счетах невозможно, на каждый дом должен быть открыт свой спецсчет. Перечень операций с деньгами на специальном банковском счете строго регламентирован, денежные средства могут быть израсходованы только на проведение капитального ремонта.

– Как гарантируется сохранность и целевое использование средств на спецсчете?

– Специальные счета открываются в крупнейших банках страны, которые являются гарантами экономики государства в целом, и это достаточная гарантия стабильности спецсчета.

Официальный сайт Центробанка РФ – www.cbr.ru .

4. Региональный

– В каких случаях следует выбрать региональный фонд?

– Региональный оператор берет на себя в полном объеме организацию проведения капитального ремонта в сроки, установленные региональной программой. Региональный оператор огражден от финансовых рисков и гарантирует сохранность средств собственников.

Жителям проблемных домов, где все коммуникации старые и менять их необходимо в самые короткие сроки, трудно будет накопить за год нужную сумму. Им логичнее накапливать взносы на счете регионального фонда капремонта. 
Счет регионального оператора открыт в Центральном банке РФ. Это высшая степень гарантии сегодня в России. 
Средства фонда не могут быть потрачены на иные цели, кроме ремонта домов. Принципиально и то, что фонд несет обязательства в первую очередь за выполнение работ в соответствующие сроки.

Для контроля над деятельностью фонда создан управляющий совет, куда вошли министры Правительства Москвы, руководители профильных департаментов и служб города. Одновременно для надзора за деятельностью регионального оператора, создан попечительский совет фонда, работающий на общественных началах, в него входят депутаты Моcгордумы, члены Общественной палаты Москвы, главы муниципальных округов, представители общественных организаций в сфере ЖКХ, защиты прав потребителей.

5. Финансовый

– Как рассчитывался тариф на капитальный ремонт в Москве? Предусматривается ли его индексация? Когда появится новая строка в платежных документах?

– Установленный в Москве тариф на проведение капитального ремонта – реальный взнос, экономически обоснованный и взвешенный, основанный на серии серьезных экспертиз. Его сумма – 15 рублей за квадратный метр в месяц. Тариф отражает реальное положение вещей, учитывает фактическую стоимость ремонта. То есть за эти деньги реально можно сделать ремонт в запланированные сроки, а не просто залатать дыры. Причем Москва увеличила федеральный список работ включив в него те, которые добавили москвичи во время голосования на сайте проекта «Активный гражданин».

Новая строка в едином платежном документе появится с 1 июля 2015 г.

Что касается индексации, то, по крайней мере, в первой подпрограмме на 2015-2016 гг. она не предполагается.

– Льготы по оплате жилья распространяются на взносы по капитальному ремонту?

– Все категории граждан, имеющих те или иные льготы по оплате ЖКУ, будут автоматически получать льготы по взносам на капитальный ремонт своих домов. Порядка 2,5 миллионов москвичей будут получать льготы и субсидии на капитальный ремонт в 2015 г., а общий бюджет по льготам и субсидиям составляет чуть более 6 млрд рублей.

Малообеспеченные граждане, получающие субсидии на оплату ЖКУ, не почувствуют введения платы. Их расходы на ремонт будут покрываться через предоставление субсидий за счет средств бюджета. Москва это делает для того, чтобы обезопасить данную категорию людей, чтобы они не чувствовали себя ущемленными.

Предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в число которых входят взносы в фонд капремонта, семьям, у которых расходы на коммунальные платежи составляют более 10% от совокупного дохода семьи. Мы вывесим весь список льготников и методику расчета также опубликуем на сайте. Там можно будет получить подробную информацию о субсидиях и льготах на оплату жилищных услуг.

Более подробно информацию о субсидиях и льготах на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления можно получить на сайте www.subsident.ru или по телефону «горячей линии» Городского центра жилищных субсидий Москвы 8(495) 530-2081.

6. Технологический

– Каким образом выбираются подрядные организации, которые будут вести капитальный ремонт?

– За основу выбора мы взяли все принципы федерального законодательства для отбора подрядных организаций. По сути, для Фонда эти требования необязательны, но мы посчитали, что со средствами жителей нужно обращаться так же бережно, как и с бюджетными деньгами. Мы определили порядка 200 организаций, сейчас они проходят проверку на кредитоспособность, квалификацию и оснащенность. Останутся только те, у кого все в этом плане нормально. Итоговый список будет опубликован после 1 июня 2015 г. Потом среди них мы будем организовывать торги на конкретные работы. Но это будет уже после 15 июня.

– Какие виды работ входят в понятие капитального ремонта?

– Столичная программа включает в себя все обязательные виды работ, утвержденные ЖК РФ, а также ряд дополнительных, рекомендованных экспертным сообществом и учитывающих специфику жилищного фонда Москвы. Это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Кроме того, предусмотрено привлечение специалистов по проведению экспертиз, разработке проектов.

Краткосрочная программа на 2015-2016 гг. опубликована на сайте Департамента капитального ремонта Москвы – www.dkr.mos.ru.

Любой собственник может проверить, включен ли его дом в программу.

Кроме того, в 2015-2016 гг. будет заменено 6004 лифта с истекшим сроком эксплуатации в 1193 домах (из которых 72 дома входят в краткосрочную программу).

7. Информационный

– Где и как можно получить ответы на вопросы по капитальному ремонту?

– Во всех районных управах созданы и работают методические кабинеты, оснащенные необходимым набором нормативных, методических и информационных материалов. Здесь работают квалифицированные консультанты, готовые ответить на все интересующие вопросы.

В таких информационных комнатах москвичи могут получить подробную информацию о региональной программе капремонта, а также пакет документов, необходимых для проведения собраний собственников и открытия специального счета своего дома.

В префектурах и управах города проводятся учебные семинары и встречи. Для тех, кто хочет сделать осознанный выбор по способу накопления средств на капремонт дома, проводятся информационно-обучающие мероприятия, общие собрания. Встречи проходят и среди госслужащих, и среди активистов, обычных жителей, которые готовы узнать больше и в последующем воспользоваться полученными знаниями на общих собраниях.

Любой житель Москвы может зайти на сайт Фонда капитально­го ремонта и найти свой дом в Региональной программе. Для этого достаточно ввести адрес и увидеть, какие виды работ будут сделаны в доме, в какие сроки трехлетней програм­мы его дом будет отремонтирован. В столице также работает Горячая линия (+7-495-539-3787), специалисты которой ответят на все вопросы, связанные с региональной программой капремонта.

Кроме того, ознакомиться с новой системой капремонта в Москве собственники жилья могут на сайтах префектур и управ, где созданы соответствующие разделы о капитальном ремонте с адресной программой и информационными буклетами.

Сайт Департамента капитального ремонта – www.dkr.mos.ru .


Читать также:

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь